Между тем, комментируя назначение нового руководителя МВД, лидер партии "Яблоко" заявил, что перед Борисом Грызловым теперь встает "колоссальная задача" - прекратить войну в Чечне.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что широкая поддержка в стране дает президенту Владимиру Путину огромные возможности для кадровых изменений в руководстве. "Если президент сформулирует внятную политику по всем ключевым вопросам, у него будет возможность выбрать в правительство лучших людей в стране", - заявил Григорий Явлинский, выступая сегодня на телеканале НТВ в программе "Герой дня".

Депутат нижней палаты не согласился с мнением о том, что кадровые перемены связаны с изменением ситуации на Северном Кавказе, так как, по его словам, "все ключевые фигуры, которые были причастны к событиям на Кавказе, остались на высоких постах". Комментируя слова президента о том, что назначение на ключевые должности в силовых ведомствах гражданских лиц является "шагом к демилитаризации общественной жизни России", Григорий Явлинский сказал, что заявления президента "как всегда идут в правильном направлении, но судить надо по конкретным делам". Поэтому главный вопрос сегодня - как будут реализовываться идеи главы государства, отметил он.

Назначение Бориса Грызлова главой МВД, по мнению Григория Явлинского, является политическим. По его словам, на пост министра внутренних дел назначено "одно из ближайших доверенных лиц" президента. Как считает депутат, перед Борисом Грызловым теперь встает "колоссальная задача" - прекратить войну в Чечне. По словам Григория Явлинского, главный вопрос, в котором необходимо разобраться, "является ли это линией президента". Он не считает, что с уходом из Думы Грызлова фракция "Единство" ослабнет. "Ослабить "Единство" нельзя ничем, так как вся ее работа делается в Кремле", - подчеркнул парламентарий.