Надзорные ведомства Бурятии разбираются в причинах появления пятна с резким запахом гниения, обнаруженного 26 июля в акватории озера Байкал в районе села Максимиха Баргузинского района республики
03.rpn.gov.ru
 
 
 
Также в сообщении отмечается, что в Бурятии этим летом очень жарко, а уровень Байкала ниже среднемноголетних почти на 50 см
Global Look Press
 
 
 
Местные жители в комментариях выражают испуг по поводу "конца Байкала" и высказывают версии о появлении этого загадочного пятна
Global Look Press

Надзорные ведомства Бурятии разбираются в причинах появления пятна с резким запахом гниения, обнаруженного 26 июля в акватории озера Байкал в районе села Максимиха Баргузинского района республики. Предположительно, это скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев, сообщает сайт управления Росприроднадзора по Бурятии.

Ведомство уведомляет, что совместно с коллегами из региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС и Забайкальского национального парка организовало осмотр побережья и отбор проб воды на данном участке акватории озера с целью установить природу данного образования - природное оно или антропогенное.

Также в сообщении отмечается, что в Бурятии этим летом очень жарко, а уровень Байкала ниже среднемноголетних показателей почти на 50 см.

Фотографии этого огромного разноцветного пятна были опубликованы накануне в паблике "Аноним 03" в соцсети "ВКонтакте" с подписью, что "это" появилось утром 28 июля в районе Баргузинского заповедника.

Двумя днями ранее в том же паблике появились фотоснимки с сообщением, что в Максимихе "резко вся вода стала зеленой", "пахнет водорослями и еще как будто чем-то химическим".

Местные жители в комментариях выражают испуг по поводу "конца Байкала" и высказывают версии о появлении этого загадочного пятна, пишет "Байкал Daily". Некоторые полагают, что дело может быть в цветении водорослей.

Аналогичное мнение высказал директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье" Михаил Овдин: "Честно скажу, за 33 года своей жизни на Байкале подобного не видел. Пробы отправили в лабораторию. Мое мнение - цветение водорослей и пыльца хвойных".

"Усть-Баргузин говорит, что оно еще и воняет жутко. Причем такого никто не видел ни разу, даже бабушки-дедушки", - подтверждают местные пользователи соцсетей.