Владимир Путин заявил, что Чеченской республике будет предоставлена самая широкая автономия в рамках конституций РФ и Чечни
Первый канал
 
 
 
президент России сообщил, что сейчас разрабатывается федеральный закон о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и Чеченской республикой
Первый канал
 
 
 
Путин подчеркнул, что процесс политического урегулирования в Чечне будет продолжаться
Архив NEWSru.com

Владимир Путин заявил, что Чеченской республике будет предоставлена самая широкая автономия в рамках конституций РФ и Чечни.

Выступая на саммите Россия-ЕС в Петербурге, президент России сообщил, что сейчас разрабатывается федеральный закон о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и Чеченской республикой "с целью предоставления Чечне самой широкой автономии в рамках конституций Российской Федерации и недавно принятой Чечни".

Путин подчеркнул, что процесс политического урегулирования в Чечне будет продолжаться. "Он будет набирать обороты одновременно, параллельно с передачей функций по поддержанию правопорядка возрожденным органам министерства внутренних дел, прокуратуры, министерства юстиции самой Чеченской республики", - сказал президент.

Он напомнил, что в первом чтении Госдумой принят закон об амнистии. "Мы будем продвигать этот процесс дальше", - заверил он.

Путин также поблагодарил выступавшего на саммите премьер-министра Нидерландов за позитивную оценку проведенного в Чечне референдума.

Ранее на сегодняшнем саммите Россия-ЕС премьер-министр Греции Константинос Симитис, председательствующий в Евросоюзе, заявил, что "Европейский союз приветствует политику Владимира Путина, нацеленную против распространения терроризма в Чечне".

По его словам, состоявшийся в Чеченской Республике референдум "позволил сделать большой шаг в направлении становления стабильности в Чечне". ЕС также поддерживает стремление России в борьбе с исходящей из региона наркоугрозы, подчеркнул Константин Симитис.