Министерство Иностранных Дел России распространило заявление в связи с высылкой из Эстонии двух российских дипломатов
Архив НТВ
 
 
 
МИД полностью отводит выдвинутые в адрес российских дипломатов обвинения как несостоятельные
Архив НТВ
 
 
 
В качестве ответной меры из России выдворяются в течение 48 часов два эстонских дипломата, деятельность которых не совместима с их дипломатическим статусом
Архив НТВ
 
 
 
МИД России выразил сожаление в связи с тем, "что отмечаемая в последнее время позитивная динамика двусторонних отношений приносится в жертву амбициям эстонских спецслужб
Архив НТВ
 
 
 
МИД России назвал высылку российских дипломатов из Эстонии провокацией
Архив НТВ
 
 
 
МИД России назвал высылку российских дипломатов из Эстонии провокацией
Архив НТВ

Министерство иностранных дел России распространило заявление в связи с высылкой из Эстонии двух российских дипломатов. МИД полностью отводит выдвинутые в адрес российских дипломатов обвинения как несостоятельные. "Речь идет о преднамеренной провокации, которой наносится серьезный ущерб российско-эстонским отношениям", - говорится в заявлении.

В качестве ответной меры из России выдворяются в течение 48 часов два эстонских дипломата, деятельность которых не совместима с их дипломатическим статусом. Об этом сегодня было заявлено послу Эстонии, вызванному в МИД России.

МИД России выразил сожаление в связи с тем, "что отмечаемая в последнее время позитивная динамика двусторонних отношений приносится в жертву амбициям эстонских спецслужб". "Вся ответственность за это ложится на эстонскую сторону", - говорится в документе.

Впервые власти Эстонии выслали российского дипломата из страны в мае 1996 года. Это произошло после того, как эстонская контрразведка заявила о разоблачении шпионской деятельности экономического советника российского посольства в Таллинне Сергея Андреева. По утверждению спецслужбы, Андреев пытался через советника комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Тыну Рандла раздобыть секретные документы, но был разоблачен.

В октябре 1998 года российская контрразведка задержала во Пскове эстонца Вилле Сонна, обвинив его в шпионаже в пользу эстонских военных. Между тем Таллин заявил, что Сонн не был связан с представителями эстонских властей.

В апреле 1999 года российские спецслужбы задержали предпринимателя из Тарту Петра Калачева, которого также обвинили в шпионаже в пользу Эстонии, что, впрочем, вновь было опровергнуто в Таллине.

Последний эстонско-российский шпионский скандал разразился в марте этого года, когда спецслужбы России сообщили о задержании гражданина РФ, завербованного в Таллинне для шпионажа в пользу Великобритании. Москва заявила, что задержанный сотрудничал и с эстонскими спецслужбами. Тогда Эстония вновь отвергла эти обвинения России.