Президент России Владимир Путин, открывая встречу с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей, официально представил нового председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Путин подчеркнул, что от эффективности работы "Газпрома" зависит сегодня эффективность работы всей экономики России.

Затем Путин предложил российским бизнесменам обсудить несколько проблем. Это положение в сфере налогообложения, либерализация валютного законодательства, условия и темпы вхождения России во Всемирную торговую организацию. Путин подчеркнул, что со времени прошлой встречи с представителями бизнеса по их предложениям в сфере налогообложения решение проблем во многом продвинулось, передает "Интерфакс".

"Сегодня особенно интересуют проблемы, которые лежат в сфере налогообложения, прежде всего в сфере добычи полезных ископаемых", - сказал президент. Он отметил, что в отдельных регионах есть "определенная обеспокоенность" в связи с налогообложением. По мнению Путина, необходимо в определенной пропорции оставлять часть налогов в регионах. Он отметил при этом, что "основная часть, безусловно, пойдет в федеральный бюджет, но не учитывать интересы регионов в этой сфере нельзя". По мнению Путина, решение этой проблемы должно быть зафиксировано в Бюджетном кодексе и в законе о бюджете. Путин сообщил, что межбюджетные отношения станут темой заседания президиума Госсовета России в июне.

Говоря о либерализации валютного законодательства, Путин сказал, что к концу июня правительство и Центробанк должны закончить разработку проекта изменения валютного законодательства. Он отметил, что по этим вопросам взгляды его и представителей бизнеса "почти совпадают", но подчеркнул при этом, что решать проблему либерализации валютного законодательства надо "постепенно, исходя из принципа "не навредить".

Говоря о теме вступления России в ВТО, он отметил, что многих представителей бизнеса беспокоят условия и темпы вхождения России в ВТО. Он заверил, что предложения представителей бизнеса, безусловно, будут учитываться.

Руководитель РСПП Аркадий Вольский сообщил, что в четверг с докладами будут выступать Владимир Потанин - по проблемам налогообложения, Михаил Фридман - по судебной реформе, Михаил Ходорковский - по проблеме, связанной с сырьевым комплексом, и Алексей Мордашов - по проблемам вступления в ВТО и реформе таможенной политики. Сам Вольский предложил обсудить на встрече в Кремле одну важную тему - утечку капиталов и мозгов из России.

Во встрече принимают участие руководитель администрации президента Александр Волошин, его первый заместитель Дмитрий Медведев, заместитель Владислав Сурков и советник президента Андрей Илларионов. Со стороны РСПП - Вагит Алекперов - президент компании "ЛУКойл", Владимир Богданов - президент компании "Сургутнефтегаз", Сергей Богданчиков - президент компании "Роснефть", Каха Бендукидзе - генеральный директор "Объединенных машиностроительных заводов", Алексей Миллер - председатель правления "Газпрома", Аркадий Вольский - президент РСПП, Виктор Вексельберг - генеральный директор "СУАЛ-Холдинг", Семен Вайншток - президент компании "Транснефть", Олег Дерипаска - генеральный директор АО "Русский алюминий", Владимир Коган - председатель наблюдательного совета "Промышленно-строительного банка "Санкт-Петербург", Андрей Казьмин - президент Сбербанка Росси, Анатолий Карачинский - президент группы компаний "Информационные бизнес-системы страны", Олег Киселев - председатель Совета директоров холдинга "Металлоинвест" и первый вице-президент Импэксбанка, Владимир Лисин - председатель Совета директоров АО "Новолипецкий металлургический комбинат", Александр Мамут - председатель Совета директоров "МДМ-Банка", Алексей Мордашов - генеральный директор АО "Северсталь", Владимир Потанин - президент холдинговой компании "Интеррос", Сергей Пугачев - председатель Совета директоров АО "Международный промышленный банк", Михаил Фридман - председатель Совета директоров Альфа-банка, Михаил Ходорковский - председатель правления нефтяной компании "ЮКОС", Анатолий Чубайс √ председатель правления РАО "ЕЭС России", Евгений Швидлер √ президент АО "Сибнефть" и Рэм Вяхирев - бывший председатель правления АО "Газпром".