В фигурном катании продолжается раскол
Архив NEWSru.com

Раскол в фигурном катании приобретает все более серьезные масштабы. Международный союз конькобежцев объявил, что дисквалифицирует всех присоединившихся к образовывающейся Международной федерации фигурного катания.

Накануне вечером международный союз конькобежцев, по контролем которого находится фигурное катание, разослал в национальные федерации письма, в которых объяснил свою позицию. Поддержка WCF "абсолютно несовместима" с членством в ISU, говорится в этом документе. Главная мысль этого документа состояла в том, что сторонники новой организации будут подвергнуты санкциям, вплоть до исключения.

"Из документов и заявлений новой организации вполне очевидно, - говорится в письме ISU, - что она враждебна Союзу и намерена действовать так, чтобы уничтожить ISU". Новая федерация была создана во время недавнего чемпионата мира в столице США - 26 марта - группой бывших американских спортсменов, тренеров и судей, недовольных деятельностью ISU. Однако Международный Олимпийский комитет отказался поддержать инициативу раскольников, обратившихся к президенту МОК Жаку Рогге с просьбой о встрече, напоминает ИТАР-ТАСС. Как заявила его официальный представитель Эмманюэль Моро, "МОК признает лишь одну международную федерацию в каждом виде спорта, и в фигурном катании - это ISU. Менять что-либо мы не собираемся".

Основатели новой организации считают необходимым передать ей под контроль фигурное катание и оставить в ведении ISU лишь скоростной бег на коньках и шорт-трек. Кроме того, они обвиняют президента ISU итальянца Оттавио Чинкванту в том, что при нем в фигурном катании стала процветать коррупция. Недовольны они и нынешними правилами судейства.

Кстати, первая дисквалификация ISU уже произошла. Речь идет о венгерском судье, который был замечен на пресс-конференции WCF в Вашингтоне. Этот арбитр должен был обслуживать вечерние соревнования, но буквально за два часа до них указом сверху его отстранили от исполнения обязанностей.