Обезумевшие от радости бразильцы бурно отметили пятую победу своей футбольной команды в финалах Кубка мира. Сотни тысяч граждан этой южноамериканской страны отпраздновали победу над Германией со счетом 2:0 фейерверками, громкими гудками автомобильных клаксонов и танцами. Победную эйфорию описывает влиятельная лондонская газета The Times в статье, которая опубликована на сайте Инопресса.Ру.

Деловые кварталы Сан-Паулу были раскрашены в желто-зеленые цвета национального флага; в Сантосе тысячи жителей собрались на пляже; в это же время в Сальвадоре толпы людей танцевали под звуки тамтамов. С особенно широким размахом победу отпраздновали в Рио-де-Жанейро, где тысячи людей наблюдали за ходом игры по огромному экрану, установленному на пляже Копакабана.

"Это грандиозно! И богатые, и бедные вместе празднуют общий успех, - заявила бывшая журналистка, безработная Лусия Сампайю. - Как прекрасно ощущать солидарность с другими людьми, заряжаться от них энергией". Места массовых гуляний на Ипаниме и Копакабане были заполнены бразильцами, разодетыми в национальные цвета. Дети с раскрашенными лицами несли в руках воздушные шары и вели на поводках собак, одетых в миниатюрные футболки, подобные тем, в которые были одеты игроки бразильской сборной.

По общему мнению, Бразилия заслужила победу не только потому, что она является духовной родиной этой игры и показывает самый зрелищный футбол, но и потому, что победы позволяет бразильцам хотя бы на время забыть о борьбе за выживание, которую приходится вести трети населения страны. "Она значит для нас намного больше, чем для некоторых других стран, поскольку мы более фанатично преданы этой игре, - считает фермер Луис Хунг. - Для нас победа как опиум".

В тот момент, когда до президентских выборов осталось всего три месяца, бразильский лидер всеми силами стремится показать, что он тоже разделяет общую радость от достигнутого успеха. "Слезы, появившиеся на глазах Роналдо, Фелипау и других игроков после финального свистка арбитра √ это проявление эмоций и радости всего бразильского народа, - заявил президент Фернанду Энрике Кардозу. - Своим талантом, боевым и командным духом вы показали, что наш футбол продолжает оставаться лучшим в мире".

Особых слов похвалы удостоилась звезда бразильской сборной Роналдо, который забил оба гола в финальном матче. Рональдо два с половиной года испытывал серьезные проблемы с коленом. "Роналдо одолел берлинскую стену", - под таким заголовком вышла статья на интернет-сайте O'Globo.

"Роналдо заслужил эту победу, продемонстрировав, что он лучший игрок мира, - отозвался 23-летний Роберто Миранда да Силва об игроке, только что сравнявшимся с легендарным Пеле по количеству голов, забитых в финальной части Кубков мира. - Это новый Пеле".

Победа заставила замолчать даже самых ожесточенных критиков, выражавших недовольство по поводу игры бразильской сборной и выбранной стратегии. "Бразилия выиграла за счет индивидуального мастерства, а не за счет командной игры, - считает адвокат Хорхе Ганем. - Но следует помнить, что это молодая команда, у этих игроков еще будут два или три Кубка мира".