Легендарный Пеле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Легендарный Пеле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Легендарный Пеле
Архив NTVRU.com

Выставка личных вещей и достижений знаменитого футболиста сменила в Художественном музее этого города экспозиции Пикассо и Моне, передает агентство Reuters "Ни один бразилец ранее не удостаивался этой чести, - сказал организатор выставки "Пеле √ искусство Короля" француз Ромарик Сулье Бюэль. √ Пеле √ художник, и богу необходимо прибегать к помощи художников и атлетов, чтобы донести до людей себя".

Посетителей выставки встречает огромная фотография улыбающегося Пеле, который за годы своей карьеры забил 1444 мяча в составе "Сантоса", сборной Бразилии и нью-йоркского "Космоса". В общей сложности выставлены 547 экспонатов, среди которых медали, кубки, футболки и другие предметы, включая маленькую бутсу мальчика из городка Бауру, его первый мяч, сшитый из тряпок, а также сетку ворот, в которую он спустя много лет забил свой 1000 гол. Сейчас Королю уже 61 год.

В четырех залах посетители могут просматривать самые интересные эпизоды матчей с его участием.

Организаторы рассчитывают, что за два месяца выставку в Сан-Пауло посетит по меньшей мере пол-миллиона почитателей, после чего экспозиция поедет по Бразилии - в Рио-де-Жанейро и дальше.