Начавшийся в среду, казалось бы, обычный судебный процесс, в котором обвиняемому ставится в вину непреднамеренное убийство знакомого ему человека, привлек к себе в США огромное внимание. Дело в том, что обвиняемый является отцом юного хоккеиста, а его жертвой стал папа другого игрока из этой же команды. Результатом выяснения отношений родителей из-за игровой ситуации, возникшей на хоккейной площадке, стала смерть одного из них, и этот случай в Америке стал как бы символом безудержных родительских страстей, бушующих вокруг успехов или неудач отпрысков в спортивных баталиях.

В США отношение к юношескому спорту чрезвычайно серьезно уже хотя бы потому, что наиболее удачливым юным атлетам предоставляется возможность получить бесплатное образование и таким образом как бы забронировать себе относительно неплохое место в будущем.

Естественно, родители горячо переживают все успехи и неудачи детей, и достаточно часто случается так, что родители юных спортсменов из разных команд, пришедшие поболеть за своих отпрысков, становятся чуть ли не заклятыми врагами.

Как передает ИТАР-ТАСС, на ледовой площадке Бербанка, расположенного неподалеку от Бостона, в июле 2000 года разыгралась настоящая драма. Дети проводили тренировочную игру, когда один из игроков команды приложил крепко к борту своего товарища по команде, ставшего соперником на тренировке. Отец обиженного, находившийся на трибуне, посчитал, что в ходе этой тренировки силовые приемы применять было нельзя, и помчался выяснять отношения с отцом обидчика. Тот, кстати, на правах помощника тренера наблюдал за ходом спарринга на льду в коньках и с клюшкой в руках.

Словесные аргументы были быстро исчерпаны, и свидетелям этой сцены удалось растащить драчунов в разные стороны. Однако отец обиженного юного хоккеиста не унимался и, когда второй папа покинул ледовую площадку, подошел к нему и вновь начал выяснять отношения.

Ему удалось повалить своего противника и на глазах родителей и детей ударить его несколько раз головой о пол. Через несколько дней несчастный скончался. Окончательную точку в этом деле поставит суд.

По данным "Национального альянса юношеского спорта", масштабы насилия среди родителей и тренеров резко увеличились за последнее десятилетие.

"Необходимо быть достаточно взрослым для того, чтобы справляться с эмоциями, когда твой ребенок занимается спортом, но, к сожалению, у многих родителей, поддерживающих своих чад с трибун, это не всегда получается", - подчеркнул в этой связи президент "Национального альянса юношеского спорта" Фред Энгх.