Бывшей первой ракетке планеты немцу Борису Беккеру грозит суд по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В результате состояние прославленного теннисиста может уменьшиться на 40 млн. марок. Об этом сообщил журнал Der Spiegel.

Многократному победителю турниров "большого шлема" грозит обвинение в уклонении от налогов на сумму в 25 млн. марок в период с 1990 по 1993 год, плюс проценты, судебные издержки и гонорары адвокатов. В эти годы официальным местом жительства теннисиста оставалось Монако. Однако налоговики полны решимости доказать, что фактически больше половины времени Беккер провел в Германии, где и должен был платить налоги по весьма высоким местным ставкам.

В 1997 году налоговики уже добивались проведения судебного процесса, но тогда государственное обвинение не нашло для этого надлежащих оснований.

Эксперты, наблюдавшие за его шикарным стилем жизни, с многочисленной прислугой, личными поварами, телохранителями, секретарями, лимузинами, сомневаются, что Борис в состоянии сразу выплатить налоговые задолженности.

За все время выступлений на корте Беккер заработал около 200 млн. долларов. Пять лет адвокаты Бориса Беккера вели переговоры с налоговой службой Германии, но им так и не удалось договориться. И теперь не исключено, что известный спортсмен предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

Этот год приносит теннисной звезде сплошные неприятности. В январе этого года 14 миллионов долларов отсудила его бывшая супруга Барбара. Позднее Беккер согласился выплатить 2 млн. фунтов 33-летней российской гражданке, модели Анжеле Ермаковой после того, как анализ на ДНК выявил, что он является отцом ее дочери и ему пришлось дать обязательства по содержанию ребенка.