Скорее всего, на ближайшем чемпионате мира в Германии сыграют не 32, а 36 команд. В субботу на заседании исполкома ФИФА пришли к принципиальному соглашению удовлетворить просьбу южноамериканской ассоциации КОНМЕБОЛ. Напомним, что на прошлом заседании исполкома южноамериканцы подали прошение об увеличение количества команд на первенстве мира в Германии.

Заседание продолжалось более семи часов, а по его итогам было заявлено, что окончательное решение будет принято на следующем заседании исполкома, которое состоится в конце июня, говорится в официальном заявлении ФИФА. Однако, судя по тому, что в рядах исполкома наблюдается единение - этот вопрос не найдет противников, разве что в лице председателя оргкомитета первенства Франца Беккеенбауэра.

Напомним, что Беккенбауэр пригрозил уйти с поста председателя комитета по организации чемпионата мира 2006 года в Германии, в случае, если ФИФА не прекратит оказывать давление на его организацию.

Он обвинил руководителей ФИФА в том, что они пытаются сделать деньги на скидках на билеты и нашем гостеприимстве. "Я чувствую, что это может привести к широкой конфронтации с ФИФА", - заявил Беккенбауэр. изданию Kicker. При этом бывший футболист и тренер не забыл сказать, что представители главной футбольной организации требуют от комитета предоставить им большое количество билетов и обеспечить дешевые VIP-номера в отелях.