Министерство обороны перестало быть акционером ЦСКА
Фото NEWSru.com

Министерство обороны РФ вышло из капитала московского футбольного клуба ЦСКА, продав всего за 353 тыс. долларов 24,94% акций главному акционеру клуба - компании Bluecastle Enterprises Limited (BEL), сообщает Forbes.

BEL полностью выкупила у российского военного ведомства его долю акций и стала единоличным владельцем ПФК ЦСКА.

При этом балансовая стоимость этих акций оценивается в финансовой отчетности в 6,15 млн долларов. Но BEL заплатила за долю Минобороны 353 тыс. долларов и отразила в своей отчетности гудвилл (разница между ценой приобретения и балансовой стоимостью) в 6,5 млн долларов.

Издание предполагает, что столь низкая стоимость почти блокирующего пакета акций может объясняться тем, что его покупка являлась частью сделки по приобретению у Минобороны земли под будущий стадион ЦСКА. В 2010 году футбольный клуб заплатил министерству около 1 млрд рублей за 6,4 га.

При этом эксперты расходятся в оценках реальной рыночной стоимости одного из ведущих футбольных клубов страны. С одной стороны, в интервью Forbes в прошлом году президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер говорил, что независимый оценщик оценивал ее в 340 млн долларов. С другой - текущую капитализацию игроков ЦСКА сайт transfermarkt.de определяет в 180,4 млн долларов, а долги BEL превышают 200 млн долларов, и собственный капитал у группы отрицательный.

Нельзя забыть и тот факт, что у армейцев до сих пор нет собственного стадиона, одного из ключевых активов в спортивном бизнесе.