Телекамера зафиксировала все этапы подозрительно странного поведения немецкого вратаря и его прекрасный эффектный бросок, выведший немцев в следующий круг чемпионата
Reuters
 
 
 
О том, какие магические слова были написаны на бумажке размером 9 на 10 см, поведал популярной немецкой газете работающий с вратарями национальной сборной тренер Андреас Кепке, выдавший, по сути, "военную тайну"
Reuters
 
 
 
Он воспроизвел текст "шифровки", касавшийся Камбьяссо: "Ждать. Оставаться на месте. Левый угол". Именно туда и полетел блестяще взятый Леманном мяч...
Reuters

Немецкая газета "Bild am Sonntag" раскрыла одну из самых захватывающих тайн завершающегося в Германии чемпионата мира по футболу: "интуиция" немецкого вратаря Йенса Леманна, отразившего два пенальти аргентинцев, и едва не взявшего еще один, имела вполне научный характер.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Перед ударами аргентинцев в серии пенальти Леманн, как было хорошо видно на экранах телевизоров и еще лучше - на фотоснимках, доставал из правой гетры небольшую странную бумажку, читал, что в ней было написано, засовывал ее обратно, а потом прыгал именно в тот угол ворот, куда очередной аргентинец направлял свой удар. Так было, например, когда пенальти пробивал аргентинский полузащитник Эстебан Камбьяссо, передает ИТАР-ТАСС.

Телекамера зафиксировала все этапы подозрительно странного поведения немецкого вратаря и его прекрасный эффектный бросок, выведший немцев в следующий круг чемпионата. О том, какие магические слова были написаны на бумажке размером 9 на 10 см, поведал популярной немецкой газете работающий с вратарями национальной сборной тренер Андреас Кепке, выдавший, по сути, "военную тайну".

Он воспроизвел текст "шифровки", касавшийся Камбьяссо: "Ждать. Оставаться на месте. Левый угол". Именно туда и полетел блестяще взятый Леманном мяч...

"Йенс и я перед игрой сели вместе и систематизировали всю имевшуюся у нас информацию о том, каким образом аргентинцы обычно пробивают пенальти", - рассказал изданию Андреас Кепке.

Еще до этого Леманн обратился к своему старому тренеру в футбольном клубе "Шальке" Хуубу Стевенсу, с которым они вместе выиграли кубок УЕФА в 1997 году, обладающему частным банком данных на этот счет. Его сын предоставил основному вратарю немецкой сборной всю информацию по 11-метровым ударам аргентинских игроков.

"Все это, конечно, не умещалось на кусочке бумаги. Я лишь написал имена игроков, которые, возможно, будут бить пенальти, и куда они обычно бьют", - признался Кепке, дав понять, какая колоссальная работа была проделана немецкими аналитиками для своей сборной.

Весьма показательно, что сам Леманн не проявлял бурной радости в тот момент, когда спас свою команду и превратился в кумира всей Германии.

"От немецкого вратаря ждут, что он берет 11-метровые удары с пенальти", - скромно заявил страж ворот сборной ФРГ.