В пятницу гостевым матчем с командой Андорры сборная России стартует в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу. На фото предматчевая тренировка
Вести
 
 
 
Отборочный турнир ЕВРО-2012: Андорра - Россия
Россия-1
 
 
 
Отборочный турнир ЕВРО-2012: Андорра - Россия
Россия-1
 
 
 
Отборочный турнир ЕВРО-2012: Андорра - Россия
Россия-1

В пятницу гостевым матчем с командой Андорры сборная России стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом 2012 года в Украине и Польше. Это была первая официальная игра россиян под руководством тренера Дика Адвоката, который сменил на тренерском мостике Гуса Хиддинка после фиаско в словенском Мариборе.

Напомним, что в ноябре прошлого года россияне уступили словенцам право выступить на ЧМ-2010, проиграв по сумме двух стыковых матчей. С тех пор наша команда выходила на поле лишь однажды – в августе в товарищеском матче она с минимальным счетом одолела болгар.

Отборочный турнир ЕВРО-2012. Группа В. 1-й тур.

Андорра
0:2
Россия
матч
окончен
Погребняк 13
Погребняк 64(п)

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Широков, Семшов, Быстров (Дзагоев, 61), Билялетдинов, Зырянов, Аршавин, Погребняк (Павлюченко, 86).

Андорра: Х. Гомес, Рубио (Лоренсо, 58), Лима, Пуйоль (Мехиас, 89), Бернаус, Морено (Хименес, 76), Мартинес, Виейра, Айяла, Сильва, С. Гомес.

Стадион Comunal, Андорра-ла-Велья.

Автором первого мяча сборной России в отборочном цикле ЕВРО-2010 стал форвард немецкого "Штутгарта" Павел Погребняк, поразивший ворота андоррцев на 13-й минуте матча после передачи Андрея Аршавина. На 28-й минуте уже Аршавин мог сделать голевой передачу Погребняка, но голкипер пиренейцев спас свою команду, успев прикрыть пустой угол.

В первом тайме хозяева нанесли порядка пяти ударов по воротам Игоря Акинфеева, активизировавшись перед свистком на перерыв, но все же игра шла под диктовку россиян. Преимущество во владении мячом - 64 на 36 процентов в пользу подопечных Дика Адвоката.

После перерыва андоррцы стали больше фолить и это поначалу помогало им сохранить статус-кво. Но затем едва появившийся на поле вместо Быстрова Алан Дзагоев заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Погребняк – 2:0.

Хозяева вплоть до финального свистка не оставляли попыток отквитать хотя бы один мяч, но приблизится к воротам Акинфеева как в первом тайме у них не получалось.

Нынешний соперник был знаком нам достаточно хорошо. Сборная Андорры по праву считается одной из слабейших в мире – в ее составе лишь один профессиональный футболист. Тем не менее, в 92-х матчах представителями карликового государства Европы было одержано три победы. С россиянами они играли четырежды и сумели забить 2 мяча, пропустив 13.

Однако последняя встреча надолго запомнилась нашим болельщикам: три года назад она закончилась минимальной победой россиян, которые к концу игры отбивались от наседавших хозяев вдевятером и выстояли лишь ценой дисквалификации Андрея Аршавина. Но именно в матче с Андоррой подопечные Гуса Хиддинка (не без помощи обыгравших англичан хорватов) завоевали путевку в финальную часть самого успешного в ее истории чемпионата Европы-2008.

Следующий матч сборная России проведет уже 7 сентября в Москве против национальной команды Словакии. В группу "В" также попали команды Ирландии, Македонии и Армении. С календарем игр можно ознакомиться тут.

Ирландские футболисты в пятницу на последних минутах матча в Армении вырвали победу у хозяев поля со счетом 1:0. Героем матча стал Кит Фэйхи, отличившийся на 76-й минуте игры.