Олимпийский огонь начал свое путешествие по пяти континентам
Архив NEWSru.com

Первый этап международной эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет в 33 городах 27 стран мира, стартовал сегодня в столице Олимпиады-2000. Олимпийский огонь был доставлен специальным чартерным рейсом из Афин в международный аэропорт Сиднея и затем в сопровождении почетного эскорта проследовал к зданию оперы в центре города.

Начало эстафеты ознаменовалось красочным театрализованным представлением, где в главной роли выступила австралийская олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Кэти Фриман. На Играх-2000 она зажигала чашу Олимпийского огня, а теперь была удостоена не менее высокой чести первой пронести факел нового Олимпийского огня, отмечает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности в сиднейском этапе примут участие 144 факелоносца, среди них выдающиеся спортсмены, известные деятели культуры, представители общественных организаций и муниципальных советов. На протяжении всего маршрута, который включает не только основные достопримечательности города, но и его окраины, готовятся различные праздничные мероприятия с участием многих тысяч зрителей.

Не менее впечатляющей обещает стать и встреча Олимпийского огня в другом австралийском городе Мельбурне, столице Олимиады-1956, куда он прибудет завтра. Затем эстафета отправится в Японию и далее по глобальному маршруту, включающему также Москву, чтобы завершиться 13 августа на открытии Олимпиады-2004 в Афинах.