По итогам пятничных тренировочных сессий лучшее время показали болиды McLaren - три гонщика этой команды заняли места в первой пятерке, причем быстрее всех проехал Педро де ла Роса
F1-live.com

В пятницу в Австралии стартовал очередной чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". В Мельбурне прошли две сессии свободных заездов, на следующий день - еще две тренировки плюс первая квалификация, а в воскресенье состоится вторая квалификация и непосредственно гонка.

В новом сезоне в очередной раз будут изменены правила. На этот раз изменения направлены не только на снижение скорости и увеличение безопасности, но и на сокращение финансовых затрат. Теперь двигатель на болидах "Ф-1" можно менять раз в две гонки. Нарушитель этого пункта регламента потеряет десять мест на стартовом поле. Кроме того, в распоряжении у каждого пилота на один гоночный уик-энд будет всего три комплекта шин, а менять их по ходу Гран-при можно будет только в случае проколов. Изменения затронули и аэродинамику автомобилей, что должно уменьшить скорость и увеличить безопасность.

Таким образом, как отмечает РИА "Новости", в корне изменится тактика пит-стопов, число которых существенно сократится. По идее, это должно добавить "Королевским гонкам" зрелищности, поскольку теперь у команд уже не будет столь широких возможностей варьировать тактику в зависимости от количества запланированных остановок в боксах.

Из-за этих нововведений уже пострадала как минимум одна команда. Итальянская Minardi не успела подготовить болид, который бы соответствовал техническому регламенту 2005 года, и рискует пропустить австралийский этап. Владелец "конюшни" Пол Стоддарт буквально в последний момент договорился со всеми командами, и Minardi все же примет участие в субботней квалификации, хотя это отнюдь не гарантирует старт во второй квалификации и гонке. Многое будет зависеть от результатов слушания, намеченного на субботу.

Команда не принимала участия в двух пятничных тренировочных сессиях, по итогам которых лучшее время показали болиды McLaren - три гонщика этой команды заняли места в первой пятерке, причем быстрее всех проехал Педро де ла Роса. Михаэль Шумахер провел на трассе 15 кругов и оказался четвертым в итоговом протоколе.

Фаворитами стартующего сезона, по мнению специалистов, вновь будут Шумахер-старший и Ferrari, даже несмотря на осторожные заявления семикратного чемпиона мира на недавней презентации "Скудерии" относительно своих шансов в Австралии. Маловероятно, что по сравнению с 2004 годом итальянцы сдадут свои позиции, пусть даже на зимних тестах они и не выглядели сильнейшими. Конкурентами Ferrari почти наверняка будут BAR, Williams, Renault и McLaren, о чем, кстати, говорил сам Шумахер-старший.

Что касается географии "Больших призов", то в этом году на их карте появится еще одна страна - Турция. Первая гонка в этой стране пройдет в конце августа. А завершится сезон, в котором на этот раз будет 19 этапов, в китайском Шанхае.