Международная встреча воздухоплавателей открылась в Псковской области
Архив NEWSru.com

Юбилейная X Международная встреча воздухоплавателей открылась в городе Великие Луки. В соревнованиях принимают участие 27 пилотов тепловых аэростатов из 6 стран - России, Украины, Беларуси, Казахстана, США и Hидерландов.

Больше всего воздухоплавателей приехало из Москвы и Московской области, будут представлены также Пермская, Ярославская, Екатеринбургская области, Татарстан и Коми.

В международных соревнованиях принимают участие победители прошлого года - обладатель Кубка выдающихся российских аэронавтов Матайс де Брюин из Hидерландов и чемпион России повоздухоплаванию 2004 года Алексей Медведский из Подмосковья.

В воскресенье, 5 июня, в Великолукском аэропорту пройдет генеральный спортивный брифинг, здесь же в 17:00 начнется формирование колонны воздухоплавателей для следования в крепость к месту общего старта. Hа 21 час запланирован общий старт аэростатов из крепости.

Ежедневно до 11 июня с 6 до 10 утра и с 18 до 22 часов вечера будут проходить полеты аэростатов.

В рамках Встречи-2005 пройдут также XI Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, IX розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов и I розыгрыш Кубка Великих Лук по воздухоплаванию.

IX Кубок выдающихся российский аэронавтов включен в официальный календарь мероприятий Воздухоплавательной комиссии Международной Авиационной Федерации (FAI/CIA), в связи с чем его победители получают право на награды FAI.

Эти соревнования были учреждены Федерацией воздухоплавателей России (ФВР) в 1997 году и проводятся ежегодно в рамках Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках.

Для победителей изготовлены три комплекта медалей. Изображения на медалях традиционно отражают воздухоплавательную символику, геральдику Великих Лук и официальные эмблемы соревнований, - сообщает "Интерфакс".