Фетисов недоволен поздним назначением Крикунова
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает безобразием факт назначения наставника сборной России по хоккею, когда до чемпионата мира остается менее месяца. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" советник Фетисова Дмитрий Тугарин.

Напомним, что ранее в понедельник Федерация хоккея России (ФХР) на заседании исполкома приняла решение утвердить Владимира Крикунова главным тренером национальной команды. Чемпионат мира стартует в Австрии 30 апреля.

Очевидно, что занятость Крикунова в "Динамо", которое во вторник начинает финальную серию плей-офф чемпионата России, вряд ли будет способствовать наилучшей подготовке команды к мировому первенству. По мнению Фетисова, определиться с кандидатурой преемника Зинэтулы Билялетдинова следовало значительно раньше, в очередной раз решение принимается в пожарном порядке.

Дмитрий Тугарин подчеркнул, что Вячеслав Фетисов крайне негативно относится к политике ФХР, приоритетным направлением работы которой является сохранение своих позиций, а не интересы сборной и российского хоккея. Между тем команда России уже давно не показывала достойных результатов.

"Надо просто пожалеть Владимира Крикунова, согласившегося в столь трудную минуту - в обстановке полнейшей безответственности, созданной руководством Федерации хоккея России, - возглавить нашу хоккейную сборную ", - заявил ИТАР-ТАСС глава Федерального агентства по физической культуре и спорту. По словам Фетисова, дело не в личностях, а в том, что подобная обстановка, сложившаяся в ФХР, отнюдь не способствует успешному выступлению сборной на главном турнире сезона.

Примечательно, что условия соглашения, заключенного с Крикуновым, неизвестны. До какого срока он будет руководить сборной - до окончания чемпионата, до окончания Олимпийского цикла, какие обязательства несет Крикунов за результаты сборной на чемпионате - на все эти важные вопросы, волнующие болельщиков российского хоккея, федерация не торопится отвечать.

Касаясь грядущих выборов на пост президента ФХР, Вячеслав Фетисов полагает, что потенциальных кандидатов поставили в крайне невыгодное положение. У них нет времени на презентацию программы, на поездку по регионам, без чего составить серьезную конкуренцию нынешнему главе ФХР Александру Стеблину, невозможно.

Отметим, что крайний срок подачи заявок для кандидатов на пост президента ФХР - 10 апреля. По состоянию на вечер понедельника ни одного официального претендента не зарегистрировано, сообщили РИА "Новости" в комиссии по подготовке отчетно-выборной конференции ФХР.