На чемпионате мира по хоккею определились все участники плей-офф

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии, завершились матчи последнего тура второго группового этапа в секстетах E и F. По их результатам были определены все четвертьфинальные пары и составлено расписание матчей плей-офф.

В 1/4 финала ЧМ-2009 сыграют:

Россия – Белоруссия
Швеция - Чехия
Канада - Латвия
Финляндия - США

В среду состоятся матчи Россия – Белоруссия (18:15 мск) и Финляндия – США (22:15), а на следующий день будут сыграны два других четвертьфинала. В полуфиналах встретятся между собой победители первого и второго игровых дней. То есть, в случае успеха в матче с белорусами, наша команда в полуфинале сыграет с Финляндией или США.

В последнем туре свое первое поражение в Швейцарии потерпела сборная Канады. Огорчить финалистов прошлогоднего турнира в серии послематчевых буллитов удалось команде Финляндии - 4:3. Автором победной шайбы стал Хювенен. Эта неудача не помешала родоначальникам хоккея финишировать на первом месте в группе F, финны отстали на 2 очка. В предыдущих пяти матчах на ЧМ-2009 сборная Канады побеждала в основное время, причем неизменно с крупным счетом.

В другом матче этой группы Словакия только в овертайме смогла обыграть Норвегию - 3:2. Успех в этой встрече любому из соперников мог принести только моральное удовлетворение, так как шансы на выход в четвертьфинал они уже потеряли. Сборная Словакии финишировала в группе на пятом месте, норвежцы - на шестом.

В группе Е, где выступала сборная России, хоккеисты сборной США проиграли швейцарцам в овертайме со счетом 3:4. Хозяевам чемпионата для продолжения борьбы в плей-офф была необходима победа в основное время. Американцы же вышли в четвертьфинал с третьего места.

Второе место в нашей группе заняла команда Швеции, которая в последнем туре разгромила французов со счетом 6:3.