Вячеслав Быков: Матч против белорусов - это наш финал
ХК ЦСКА

В среду на чемпионате мира по хоккею состоятся первые матчи медального раунда. Сборная России в 18:15 по московскому времени начнет свой четвертьфинальный поединок против белорусов.

"Мы уважаем любого соперника, особенно того, кто пробился в четвертьфинал, а любая недооценка – это поездка домой раньше времени, - заявил в интервью радиостанции "Маяк" главный тренер сборной Вячеслав Быков. - По каждому сопернику мы собираем необходимую информацию, чтобы иметь полное представление. Все матчи, что белорусы провели на этом турнире, мы уже просмотрели. В среду перед нами будет соперник, которого мы уважаем и которого нужно постараться обыграть. Это - наш финал, в среду будет финал!"

"Белорусам пошло на пользу то, что они играют в КХЛ, в общем-то, они в прошлом году показывали хороший хоккей, и видно, что в их стране развитие хоккея идет по дороге вверх, - отметил коллега Быкова по тренерскому штабу Игорь Захаркин. - Команда становится сильнее с каждым годом, и это радует. Что касается установки на четвертьфинал, то она будет в день матча. По Зарипову пока что решения не приняли, мы просто знаем, что у нас в резерве есть сильный игрок. Мы считаем, что в данном случае решающим является мнение игрока. Ведь он прекрасно понимает значимость и ответственность матча".

"Мы выйдем в среду на лед и посмотрим, насколько голкипер Мезин будет нам преградой, - заявил защитник сборной России Виталий Атюшов. - Я за сборной Белоруссии не слежу, кто у них там травмирован, кто нет. У нас есть своя команда, вот за ней мы и следим. Это четвертьфинал чемпионата мира, и в каждой паре будет упорная борьба, наш матч – не исключение".

Главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон в преддверии матча с командой России на чемпионате мира-2009 отметил, что очень доволен игрой своих подопечных на турнире, но не собирается останавливаться на достигнутом.

"Россияне - действующие чемпионы мира и безусловные фавориты, - подчеркнул Хэнлон в интервью "Маяку". - Очень быстрая команда. У них есть все, что нужно для успеха. Когда меня спросили, какова цель сборной Белоруссии на чемпионате, я сказал: как у всех - выиграть медали. Тем не менее, если мы покинем этот турнир, заняв место в восьмерке, полагаю, мы будем довольны. Я думаю, та же история со сборной России. Они, конечно, приехали за золотом. Но если они не победят в финале, вряд ли их будут сильно критиковать. Нам нужно хотя бы психологически подойти к сложившейся ситуации верно: мы не должны думать, что уже выполнили свою задачу, и будь что будет. Нет. Мы должны хотя бы в головах иметь такой вариант, что мы - победим".