Во время дерби "Спартак" - ЦСКА задержано 135 болельщиков
РТР

Во время футбольного матча между столичными клубами ЦСКА и "Спартак", который проходил на стадионе "Динамо" в Петровском парке в воскресенье, задержано 135 болельщиков. По данным управления, 11 человек доставлены в отделения милиции за порчу кресел, один - за мелкое хулиганство, 18 - за распитие спиртных напитков. Еще 105 пьяных фанатов препроводили в медвытрезвители.

В целом матч, на котором присутствовало свыше 30 тысяч зрителей, прошел без серьезных инцидентов. Общественный порядок на матче обеспечивали более 2,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Незадолго до матча пять болельщиков были задержаны за хулиганство в пригородной электричке, сообщает "Интерфакс".

Между тем сегодня стало известно, что ряд российских стадионов не отвечает требованиям безопасности, которые предъявляет Исполкомом Российского футбольного союза. Об этом сообщил замначальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Николай Гетман. В частности, многие стадионы не могут размещать болельщиков двух команд в разных секторах, что приводит к стычкам и потасовкам.

Ряд спорткомплексов не оборудован камерами слежения, а это, в свою очередь, не позволяет оперативно реагировать на возникающие конфликты. По словам Гетмана, особенно это касается стадионов в Татарстане, Калмыкии, Северной Осетии и Московской области. Помимо этого, МВД РФ совместно с футбольной премьер-лигой разработало правила поведения на стадионах, где четко определены права и обязанности болельщиков. В министерстве считают, что это поможет работе сотрудников милиции и улучшит обстановку на стадионах во время матчей.