"Монако" выиграл у "Реала"

"Реал" подошел к матчу в столице Монте-Карло в боевом составе, разве что не смог принять участия в игре Дэвид Бекхэм, перебравший желтых карточек. Но "Бекса" заменил Фернандес Борха. Помимо этого на поле появился Роберто Карлос, отбывший свою двухматчевую дисквалификацию. Вышел на поле и Мичел Сальгадо, травма которого в итоге оказалась не серьезной. Что касается "Монако", то в стартовом составе появился чешский легионер Ярослав Пласил, который занял место в центре полузащиты.

"Реал" был безусловным фаворитом и этого поединка, несмотря на то, что тот и проходил на поле "Монако". Сразу после стартового удара обозначилось преимущество мадридцев. После уверенных комбинаций Зидана и Карлоса, а также Роналдо и Фигу, казалось, что гол вот-вот будет забит. Однако испанцы, как ни странно вперед не шли, словно примериваясь к защитным порядкам соперника.

Причем, Роберто Карлос прекрасно обозначал свои длинные навесы, но французская защита не могла их остановить и мяч оказывался у принимающих без проблем. Только на 15-й минуте у ворот "Монако" действительно стало опасно. Первый удар по воротам французов сделал Рауль, который пробил чуть над перекладиной. Через две минуты, только Рома в отчаянном прыжке поймал мяч, который с близкого расстояния загонял в ворота Зидан.

Вплоть до 30-й минуты инициативой полностью владел "Реал", а "Монако" лишь два раза по-настоящему угрожал воротам Касильяса. В первом случае это был Гули, а затем Пласил. Видимо, после удара последнего "Реал" решил не откладывать дело в долгий ящик и Рауль забил первый мяч в ворота соперника. На 36-й минуте достиг цели его мощный обводящий удар с левой ноги.

После забитого мяча "Реал" дал немного свободы и сопернику, который этим воспользовался, отвечая на атаку мадридцев своим контрвыпадом. Когда на табло пошла первая добавленная арбитром минута один из этих выпадов закончился прекрасным голом Людовика Гули, который находясь в метре от штрафной хлестко пробил, обманув Касильяса.

Вторая половина началась с атак "Монако", который, видимо, почувствовал бреши в обороне "Королевского клуба". Так, сначала Гули пробил впротивоход Касильясу, но тот ногами выбил мяч, практически из ворот. Затьем Пласил заработал угловой. И, наконец, Морьентес забил-таки свой седьмой гол в Лиге чемпионов. Однако после этого мяча преимущество у "Реала" оставалось, так как в Мадриде команда выиграла с разницей в два мяча.

После забитого мяча у "Монако" появился драйв, который дал команде новые скорости. Защита "Реала" уже не справлялась со скоростными французами. Кроме этого, Дидье Дешам выпустил на поле Нонда, заменив им Прсо. Хорватский форвард поработал на славу, постоянно обостряя ситуацию, но Дешаму нужен был свежий игрок на острие атаки.

Как показала дальнейшая игра бывший игрок сборной Франции не ошибся, но сначала "Монако" забил, и сделал это Гули. Этот футболист не играл в матчах с московским "Локомотивом", но с "Реалом" Гули показал, что является настоящим капитаном "Монако". После навеса в штрафную Ибарры, Гули подобрал мяч и хладнокровно обыграл Эльгеру, послав мяч мимо Касильяса.

Если говорить о дальнейшей игре, то вплоть до 80-й минуте все сводилось к жесткой силовой борьбе в середине поля и офсайдным ловушкам, в которые поочередно попадали Морьентес, Рауль и Роналдо. Тем временем, Морьентес нашел общий язык с Нонда, что привело к двум весьма опасным моментам у ворот Касильяса. Сначала Морьентес вывел Нонда на ударную позицию, а затем испанец мог добить мяч после того, как Нонда попал в штангу.

На протяжении последних десяти минут болельщики могли наблюдать тактические игры тренеров, которые меняли состав сообразно ситуации. Так, со стороны "Монако" поле покинули Гули и Морьентес, которые были заменены на игроков защитного плана. Что касается "Реала", то на поле вышли Рауль Браво и Хавьер Портилью. Но и они в итоге не смогли переломить ход матча, который катился к своему завершению. Достаточно сказать, что за все это время по воротам был нанесен один удар. Их сделал Рауль, но эти мячи были не точны.

В итоге - 3:1 - и "Реал" потерпел обиднейшее поражение в этом сезоне. Команда которой прочили все трофеи европейского футбола, проиграла в четвертьфинале Лиги чемпионов клубу, который фактически содержит российский бизнесмен Сергей Федоринцев. Таким образом, обе команды, к управлению которыми причастны российские бизнесмены вышли в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира.