За последние дни в деле Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, знаменитых лыжниц, обвиненных в использовании запрещенных препаратов, произошло несколько чрезвычайно важных событий, значительно - и, хочется верить, в лучшую сторону - изменивших всю ситуацию, пишет газета "Известия". Вечером в среду адвокат Анатолий Кучерена отправил в Высший арбитражный суд по спорту (CAS) в Лозанне документы, где сообщается о согласии с предложением Международного олимпийского комитета (МОК) приостановить рассмотрение дела "Лазутина и Данилова против МОК".

Но лишь в том случае, если CAS примет другую апелляцию Лазутиной - на решение Международной лыжной федерации (FIS) о ее дисквалификации с 8 декабря 2001 года. В субботу Кучерена сообщил "Известиям": "Только что пришло письмо за подписью генерального секретаря CAS Мэттью Риба. Они приняли нашу апелляцию".

После пресс-конференции в медиа-центре газеты Кучерены и руководителя антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николая Дурманова во вторник события развивались стремительно. По нашей информации, за три прошедших дня только президент МОК Жак Рогге звонил в Россию два раза - руководителю российской делегации на Олимпийских играх в Солт-Лейке Виктору Маматову и президенту ОКР Леониду Тягачеву. Дважды связывался со специалистами, которые принимают участие в громком деле, и генсек Риб. Именно звонок Риба адвокату Кучерене есть основания считать наиболее важным.

- В среду днем мы в очень корректной, доброжелательной форме обменялись мнениями о положении дел, - рассказал "Известиям" Кучерена. - Месье Риб еще раз сказал о просьбе Международного олимпийского комитета временно приостановить разбирательство по апелляциям Лазутиной и Даниловой на решения МОК. И предложил, чтобы сначала Лазутина решила вопросы с FIS по поводу проб, взятых в декабре, из-за которых она якобы даже не имела права участвовать в Олимпийских играх. Я проинформировал собеседника: официально о дисквалификации, объявленной Конгрессом FIS, Лариса узнала только несколько дней назад из письма CAS. Попросил считать три недели, отведенные на подачу апелляции, именно с этой даты, а не с 3 июня. И акцентировал: только в том случае, если будет принята апелляция к FIS, мы согласимся приостановить рассмотрение апелляций к МОК. Месье Риб сказал: раз Лазутину ознакомили с официальным решением несколько дней назад, ее апелляцию к FIS примем. И уже в среду вечером мы отправили необходимые документы в Лозанну.

(Интересно, что, еще не зная о принятии апелляции Лазутиной, адвокат Кучерена сказал: "Я не сомневаюсь, что CAS примет нашу апелляцию. Ведь нет никаких оснований не доверять словам такого уважаемого человека, как Мэттью Риб. Тем более что сейчас внимание в делу Лазутиной и Даниловой во всем мире огромно).

- Мы небезосновательно предполагаем, что добиться положительного решения по апелляции к FIS будет в некоторой степени проще, проще технически, - причины, по которым приняли решение приостановить одну апелляцию и подать другую, "Известиям" объясняет Дурманов. -- Известно, что решение о дисквалификации Лазутиной Конгресс FIS принял на основании проб, взятых 8 и 22 декабря 2001 года, однако проанализированных только в начале апреля, четыре месяца спустя. Также из представленных официальных заключений о проведенных анализах четко сообщается о других грубейших ошибках, каждой из которых достаточно, чтобы признать результаты недействительными. Но самое главное, что в заключениях четко и ясно написано: метод, которым у Лазутиной якобы обнаружили дарбепоэтин, не прошел нужных этапов утверждения, он - неофициальный. Логика и закон - на нашей стороне. И даже более того: если нам на этих основаниях удастся опротестовать решение Конгресса FIS о дисквалификации Лазутиной с 8 декабря, мы получим преимущество, и активировав дело против МОК.

Здесь также важно отметить, что именно на основании приведенных Дурмановым аргументов наша сторона отказалась, как предлагал генсек Риб, разделять одно дело "Лазутина и Данилова против МОК" в два разных. Хотя дисквалификацию Ольги Даниловой Конгресс FIS утвердил с 21 февраля 2002 года, но запрещенные препараты у нее "обнаружили" тем же самым незаконым методом. А юристы, которые специализируются на международном праве, не исключают такого варианта развития событий: если Лазутина выиграет дело у FIS, то МОК аннулирует решение о дисквалификации ее и Даниловой на Олимпиаде. Впрочем, пока об этом говорить рано.