Смета проведения в России ЧМ-2018 всего за полгода выросла в пять раз
Reuters

Спустя полгода после победы России в конкурсе на право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу, смета одного из главных спортивных мероприятий на планете выросла почти в пять раз. С 640 млн долларов, указанных в заявке, примерно до 4 млрд долларов (или 116,5 млрд руб.), сообщает газета "Коммерсант".

Минспорттуризма подготовило проект спецзакона о ЧМ-2018. Для участников чемпионата, который по стоимости превзойдет Олимпиаду в Сочи в 2014 году, ведомство Виталия Мутко обещает льготы всем и во всем: начиная от бесплатного транспорта между городами во время матчей по билету на стадион - до безвизового въезда в РФ всем болельщикам и нулевых налогов для организаторов.

Между тем проект закона не учитывает еще около 2,6 трлн рублей, необходимых для развития железнодорожного транспорта под чемпионат, ведь бесплатно перемещаться между городами по билету на матч в 2018 году предлагается в основном на поездах.

Еще до завершения публичных консультаций по законопроекту свое заключение на него уже дало Минэкономики. Согласно таблице разногласий, у министерства Эльвиры Набиуллиной есть главный вопрос к документу - источники его финансирования.

В частности, "учитывая разный уровень бюджетной обеспеченности субъектов РФ", Минэкономики считает необходимым обоснование соотношения источников финансирования строительства и реконструкции гостиниц для команд за счет средств региональных бюджетов и частных инвесторов в пропорции 50% на 50%.

Напомним, что согласно представленной в ФИФА заявке, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 16 стадионах в 13 городах России. Большинство этих арен пока существуют только на бумаге. Кроме того, хозяевами ЧМ должны быть подготовлены 64 тренировочных поля и 72 тренировочные базы, а также 32 отеля для проживания команд-участниц.

Для размещения гостей мундиаля в их распоряжение должно быть представлено более 100 000 номеров в 13 городах страны. На сегодняшний день Москва может предоставить 27 000 номеров, Санкт-Петербург и Сочи еще без малого по 10 тысяч. Недостающие гостиницы организаторы планируют построить за счет привлечения средств инвесторов.

К началу чемпионата необходимо построить более 7700 км автомобильных и 2000 км железных дорог. При этом скоростным железнодорожным сообщением хозяева мундиаля смогут соединить только 6 из 13 участвующих в турнире городов. В данной ситуации основная нагрузка по перевозке болельщиков ляжет на воздушный транспорт. Потребуется реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи.