Мартина не выиграла ни одного сета √ счет матча 6:4, 6:3 - и вынуждена отложить притязания на этот единственный титул обладательницы Большого шлема, который она пока никогда не выигрывала, на следующий сезон.

Каприати начала разгром еще в первом сете. Когда счет по геймам был 4:1 в ее пользу, неожиданно напомнила о себе травма ноги. Несколько раз американка делала паузу в игре и обращалась к своему врачу. Травма сказалась на результате, и Хингис отыграла три сета. Решающим в первом сете стал девятый гейм, в котором Каприати удалось спасти два брейк-пойнта и добиться победы.

В финале Каприати встретится с бельгийкой Ким Клийстерс, обыгравшей тремя часами раньше свою соотечественницу Жюстин Энин. В случае победы американка станет обладательницей двух корон турниров Большого шлема подряд и за карьеру, которую она не так давно возобновила после длительного времени увлечения психотропными препаратами. Напомним, что за столь успешное возвращение в большой спорт она была удостоена Laureus Sports Award.