Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Швейцарии. В четверг родоначальники хоккея в своем первом матче медального раунда переиграли сборную Латвии со счетом 4:2.

"Кленовые листья" обыграли соперников на классе, не слишком выкладывались и прибавляли в нужные моменты встречи. Немалую часть заключительной трети они провели в обороне, удерживая победный результат. Лучший бомбардир турнира Мартен Сен-Луи впервые не сумел набрать очки.

Латыши в концовке попытались спасти матч, сняли вратаря почти за пять минут до финальной сирены, имея преимущество сначала в три, а потом в два игрока, но поразить ворота Криса Мэйсона так и не сумели.

Последним препятствием на пути к финалу для канадцев станут олимпийские чемпионы Турина - сборная Швеции, которая в последнем четвертьфинальном матче чемпионата мира нанесла поражение команде Чехии со счетом 3:1.

Яромир Ягр и компания, перебросав соперника 34-20, сумели пробить лучшего голкипера чемпионата Швеции минувшего сезона Йонаса Густавссона лишь однажды. В середине третьего периода Петр Чаянек отличился в ситуации, когда чехи играли втроем против пятерых шведов.

Стоит отметить, что чехи третий год подряд завершают выступление на мировых первенствах уже в первом раунде плей-офф.

С другой стороны турнирной сетки борьбу за медали ЧМ-2009 продолжают сборные России и США.