Главный конкурент России в споре за путевку на ЧМ-2010 начал с убедительной победы

Разгромив команду Лихтенштейна со счетом 6:0, сборная Германии стала едва ли не единственным фаворитом, кто избежал проблем в минувшую субботу.

При этом к перерыву преимущество немцев было минимальным, после того как Лукас Подольски вывел свою команду вперед на 21-й минуте. Во втором тайме коллектив под руководством Йоахима Лева обрушили шквал атак на ворота соперника и не оставили от обороны "карликов" камня на камне благодаря еще одному голу Подольски, а также мячам Симона Рольфеса, Бастиана Швайнштайгера, Томаса Хитцльшпергера и Хайко Вестерманна.

В другом матче нашей группы Уэльс без особого блеска обыграл сюорную Азербайджана.

Что касается других фаворитов, то им пришлось весьма несладко. Так, сборная Франции, все еще ведомая горемычным Раймоном Доменеком, проиграла на выезде австрийцам со счетом 1:3. Хозяева обеспечили себе комфортное преимущество еще в первом тайме усилиями Янко и Амерхаузера, которые по разу огорчили молодого голкипера "Марселя" Манданду. На 62-й минуте французы частично вышли из-под австрийского гнета стараниями Гову (2:1), но уже вскоре все шансы "трехцветных" на ничью угасли в связи с четко реализованным Иваншицем пенальти.

Чемпион мира сборная Италии с трудом одолела Кипр на его территории (2:1). Открыв счет в дебюте с помощью ди Натале, подопечные Марчелло Липпи тут же потеряли из-за травм Гамберини и Гроссо, после чего оборона "Скуадры адзурры" просто не могла не утратить стройность. Несогласованностью итальянских защитников на 28-й минуте воспользовался Алонефтис, и от позорного результата формально сильнейшая сборная мира ушла только в добавленное арбитром время, когда отличился все тот же ди Натале.

Между тем, недавние триумфаторы Евро-2008 испанцы с огромным трудом преодолели эшелонированную оборону команды Боснии и Герцеговины, которую теперь возглавляет умудренный опытом Мирослав Блажевич. Победу со счетом 1:0 записному фавориту принес невероятный по исполнению гол Давида Вильи на 58-й минуте.

Однако наибольшие мучения в субботу испытали все-таки англичане, которые весь первый тайм не могли совладать со столпившейся в собственной вратарской Андоррой.

Страдания Фабио Капелло закончились только в начале второй половины игры, когда выпущенный на замену итальянским рулевым Джо Коул оформил дубль. 2:0 – Англия ушла от позора, но тренерское кресло под 62-летним специалистом раскачивается все сильнее. Разумеется, натужная домашняя ничья с Чехией и трудовая победа над Андоррой сами по себе не являются серьезными мотивировками к отставке Капелло, но если Дон Фабио в ближайшее время кардинально не улучшит игру вверенной ему сборной, то беды точно не миновать, сообщает Eurosport.