Юрий Заварзин
Архив NEWSru.com

В понедельник информационное агентство "Интерфакс" сообщило, что бывшему главе "Спартака" Юрию Заварзину предъявлено обвинение в нарушении клубом валютного законодательства РФ. Однако, во вторник сообщение агентства было аннулировано в связи с официальным опровержением.

По словам пресс-секретаря Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) Татьяны Мироненко, пока обвинений по уголовному делу, возбужденному Федеральной службой налоговой полиции (ФСНП) в отношении столичного футбольного клуба "Спартак" никому не предъявлено.

Напомним, что с 1 июля текущего года ФСНП упразднена, а ее функции по расследованию налоговых преступлений переданы новой службе - ФСЭНП, входящей в состав МВД России.

В конце марта 2003 года ФСНП возбудила уголовное дело в отношении московского ФК "Спартак" по статье 193 УК РФ - невозврат из-за рубежа денежных средств в иностранной валюте - и статье 199, часть 2 УК РФ - уклонение организацией от уплаты налогов. В рамках уголовного дела ФСНП проводила расследование в отношении причастности бывших руководителей "Спартака" Олега Романцева, Юрия Заварзина и Петра Панасенко к невозврату валюты и уклонении от уплаты налогов футбольным клубом, отмечает "Интерфакс".

В настоящее время расследование по уголовному делу не завершено. В связи с упразднением ФСНП дело передано в Генпрокуратуру РФ. Затем, как ожидается, уголовное дело в отношении ФК будет направлено для завершения расследования в МВД, пояснила пресс-секретарь ФСЭНП. Из ее слов следует, что никому из бывших руководителей "Спартака": Олегу Романцеву, Юрию Заварзину, ни Павлу Панасенко следователи не предъявили официальных обвинений". Все эти люди проходят по делу в качестве свидетелей. Между тем, основным фигурантом по "делу Аленичева" стал один из бывших руководителей "Спартака" Григорий Есауленко, которому, как ожидается, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

Напомним, что бывшие руководители ФК "Спартак" подозревались в причастности к факту невозврата выручки из-за рубежа в размере семь миллионов долларов после продажи футболиста Дмитрия Аленичева итальянскому клубу "Рома".