У "МЮ" получилось сравнять счет во встрече с "Челси"
Архив NEWSru.com

Команда Романа Абрамовича - "Челси" - все-таки стала второй по итогам сезона в английской премьер-лиге. В субботу подопечные Клаудио Раньери удержали ничью в сложнейшем матче против "Манчестер Юнайтед", получив гарантированное место в Лиге чемпионов на следующий год.

Более того, матч, который закончился со счетом 1:1, мог бы закончится и с преимуществом лондонцев, не забей во втором тайме Рууд ван Нистелрой. Первый же мяч провел на 19-й минуте Еспер Гронкьяер, а голкипер Клаудио Кудичини великолепно отразил пенальти того же ван Нистелроя в первом тайме. Однако на 73-й минуте "Челси" остался вдесятером просле удаления защитника Роберта Хата и ван Нистелрой легко сравнял счет.

Впрочем, ничья принесла "Челси" второе место и за один тур до финиша лондонцы имеют в активе 76 очков, а у "МЮ" только 72. "Арсенал", который уже завоевал титул чемпиона страны проводит свой матч в воскресенье с "Фулхэмом".

"Челси" выглядел намного предпочтительнее своего соперника, несмотря на то, что в середине недели команду Романа Абрамовича вынес из Лиги чемпионов "Монако", выиграв по итогам двух встречи со счетом 5:3. Тем временем, последняя игра экс-чемпионов Англии на "Олд Траффорд" закончилась на минорной ноте, но сейчас все мысли команды направлены на финальный матч Кубка Англии, который "МЮ" будет проводить с "Миллуолом" 22-го мая.

В этой встрече "МЮ" должен играть в защите много лучше, нежели чем в этом поединке. В частности, именно защита пропустила выход Гронкьяера, который закончился точным ударом последнего мимо Тима Ховарда. После этого сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Луиса Саху вместо Пола Скоулза, которому едва не показали красную карточку за откровенно грубую игру против Фрэнка Лэмпарда.

Замена, кстати, и привела к удалению Хата, который сфолил вблизи штрафной именно на Сахе. А еще ранее именно Хат "привез" своей команде пенальти, который отразил Кудичини. Напомним, что ван Нистелрой не забил также пенальти во встрече первого круга с "Арсеналом", которым он мог принести победу "МЮ".

Гол же ван Нистелроя состоялся после великолепного навеса Микаэля Сильвестра в штрафную площадь. Там защита "Челси" забыла ван Нистелроя, который убойно пробил с ближней дистанции.

Тем временем, "Ливерпуль" после своей победы над "Бирмингемом выглядит фаворитом в гонке за четвертое место, дающее команде право играть в Лиге чемпионов. Этой уверенности команды Майкла Оуэна может способствовать и помощь "Саутгемптона" укравшего очки у "Астон Виллы" после ничьей 1:1. Отметим, что в этом матче счет открыла именно "Вилла" усилиями Хуана-Пабло Анхеля, но в конце встречи Кевин Филлипс сравнял счет.

Тем временем "Ньюкасл", который отстает от "Ливерпуля" на шесть очков играет в воскресенье с "Вулверхэмптоном". Из других результатов дня стоит отметить ничью во встрече "Лидса" и "Чарльтона" - 3:3. И, наконец, победу "Лестера", который со следующего сезона будет играть во втором дивизионе, над командой Алексея Смертина - "Портсмутом" - 3:1.