Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк дал долгожданный комментарий ситуации вокруг юниорской сборной страны, составленной из игроков до 18 лет
Global Look Press

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк дал долгожданный комментарий ситуации вокруг юниорской сборной страны, составленной из игроков до 18 лет. Однако его объяснения не пролили свет на причины замены состава сборной, которая целый год готовилась к чемпионату мира.

"Это решение Федерации хоккея России, которое было согласовано с Министерством спорта, а также тактическое решение тренерского штаба. Я хочу сказать, что молодые ребята очень рвутся в бой и хотят показать себя на высшем уровне. Что касается хоккеистов Центра подготовки сборных команд имени Тихонова, то ФХР не брала у них допинг-пробы, поскольку мы не имеем на это права по кодексу WADA", - приводит заявление Третьяка пресс-служба ФХР.

"Я хочу пожелать нашей сборной удачи, будем болеть за нашу команду. А также хочу попросить журналистов не пользоваться слухами и не спекулировать на произошедшем. Давайте будем смотреть на вещи актуально и пожелаем удачи нашей команде", - добавил глава федерации.

В четверг ФХР на своем официальном сайте опубликовала расширенный состав юниорской сборной на чемпионат мира, который состоится в американском городе Гранд-Форкс с 14 по 24 апреля. Вместо сборной 1998 года рождения, которая под руководством Виталия Прохорова весь год готовилась к этому турниру по клубной системе, в США, за исключением пяти игроков, отправятся хоккеисты 1999 года рождения с тренером Сергеем Голубовичем.

Состав сборной был изменен перед самым вылетом на соревнования без объяснения причин. Хоккеисты шокированы таким поворотом событий и с непониманием отнеслись к отлучению от турнира, который должен был стать апогеем их длительной работы.

Подопечные Прохорова весь сезон готовились к чемпионату мира в Новогорске в рамках амбициозного проекта U18, на который было потрачено порядка 700 миллионов рублей. Вместо традиционной системы краткосрочных сборов перед турнирами команда в клубном режиме весь сезон занималась на базе созданного прошлой весной Центра подготовки юношеских сборных России и выступала в МХЛ. На официальном сайте список игроков команды U18 теперь полностью удален.

В прессе появилась информация о том, что у абсолютного большинства хоккеистов 1998 года рождения в ходе внутренней проверки был обнаружен мельдоний, который с 2016 года является запрещенным.

Как в пятницу уточняет газета "Спорт-Экспресс", игроки команды Прохорова вплоть до ноября принимали мельдоний по предписанию врачей для защиты сердечных мышц от высоких нагрузок. Несмотря на почти полугодовой перерыв в приеме препарата, риски не пройти допинг-пробу были у каждого хоккеиста, поскольку точные сроки выведения препарата из организма до сих пор неизвестны.

В настоящее время эксперты Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) экспериментальным путем устанавливают сроки полного выведения мельдония из организма. Но для этого, по понятным причинам, нужно время.

"Хочется получить объяснения от ФХР, наконец, не ждать их"

Доводы Третьяка, в частности, не удовлетворили легендарного советского и российского хоккеиста Игоря Ларионова.

"Полного отчета ФХР пока я не слышал, поэтому комментировать сложно. Хочется получить объяснения от ФХР, наконец, не ждать их. Понятно, что ситуация неприятная, неприятная для всего нашего спорта. Могу сказать, что тема допинга всегда меня беспокоит, особенно среди молодежи. Ребятам важно помнить, что хоккейная жизнь не заканчивается юниорским чемпионатом мира, она позже начинается", - цитирует Ларионова "Р-Спорт".