Ралли "Париж - Дакар"
Архив НТВ
 
 
 
Ралли "Париж - Дакар"
Архив НТВ

На международном ралли Париж-Дакар смена лидера: по итогам 7-го этапа вперед вырвался на "КамАЗе" экипаж Фирдауса Кабирова, на втором месте - Владимир Чагин.

Напряжение марофона возрастает с каждым днем: седьмой этап протяженностью 489 километров проходил по отрогам Атласских гор, каменистого плато Центрального Марокко. Впереди - бескрайняя знойная пустыня Западной Сахары. На последнем в Марокко этапе экипажи Карела Лоприаза и Томаша Томечека на "Татрах" предприняли отчаянную попытку сократить отставание от камазовцев. На отдельных участках скорость дуэлянтов достигала 180 километров в час, что дало претендентам немного - разрыв сократился всего на 43 секунды. На финише колеса лидирующей группы дымились, резина фирмы "Мишлен" полысела настолько, что обнажилась металлическая основа.

Экипажу Чагина пришлось сменить колесо на трассе, поэтому он уступил чешскому сопернику. На скоростном участке вышла из строя коробка перемены передач машины Сергея Гири, и пока неизвестно, продолжит ли экипаж гонку.

Итак, после 4276 километров лидером гонки стал экипаж пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева, механика Фоата Бигашева. Отстав на 4 минуты 17 секунд, вторым идет российский экипаж Владимира Чагина, Ильгизара Мардеева и Джамиля Камалова. "Столь малая для "Дакара" разница в результатах, учитывая все возрастающий темп гонки, не позволяет нам расслабляться ни на минуту", заявил перед восьмым стартом Владимир Чагин.