8 июня. Ибараки. "Касима Соккер Стэдиум". 42 000 зрителей.
Судьи: Грэм Полл (Англия), Филип Шарп (Англия), Йенс Ларсен (Дания).
Италия: Буффон, Пануччи, Мальдини, Каннаваро, Неста, Дзанетти, Томмази, Дзамбротта, Дони, Тотти, Вьери.
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Томас, Рапаич, Вугринец, Шарич, Ярни, Роберт Ковач, Нико Ковач, Сольдо, Бокшич.

Сборная Италии, лидер группы G, могла сегодня досрочно выйти в 1/8 финала, а хорватам просто необходимо было реабилитироваться за бесславную игру с Мексикой и поражение 0:1.

В первые минуты встречи соперники с переменным успехом вели борьбу за центр поля, но атаки обеих команд заканчивались у штрафных, и до ударов дело не доходило. Первый по-настоящему опасный момент возник на 15-й минуте матча у ворот хорватов: мяч от защитника рикошетом отскочил к Дони, который сблизился с вратарем, но подсечь мяч не смог. Лидер итальянцев Франческо Тотти, во многом благодаря надежной опеке со стороны соперника, в первые минуты был практически незаметен. В середине первого тайма футболисты сборной Хорватии завладели инициативой и создали ряд опасных моментов у ворот Буффона, подчас заставляя итальянцев обороняться всей командой. К концу тайма игра заметно выровнялась, и первая половина встречи завершилась обоюдоострыми атаками, но настоящих угроз соперники так и не создали.

После перерыва хорваты вновь продолжили атаковать, но делали это преимущественно через центр, где оборона итальянцев чрезвычайно насыщенна. На 47-й минуте Вьери красиво забивает головой в падении, но судья на линии отменяет гол из-за довольно сомнительного положения "вне игры". Несколько минут спустя Вьери все же добился своего: после навеса Дони с правого фланга Вьери в борьбе с защитником с линии вратарской головой пробил в дальний верхний угол.

На 73-й минуте итальянцы грубо ошиблись в обороне, и Олин, выскочив из-за спин защитников, сделал пас Ярни голевым. Хорваты усилили натиск и пару минут спустя уже Рапаич не без помощи рикошета обманывает Буыффона .

На последних минутах итальянцы попытались спасти игру, атакуя всей командой, но удача была сегодня на стороне игроков в красно-белой форме. Сначала Тотти со штрафного попадает в штангу, и отскочивший мяч пролетает вдоль линии ворот. А затем в добавленное арбитром время гол Индзаги отменяют из-за офсайда.

Прямую онлайн-трансляцию этого матча читайте на сайте Утро.Ру.