Итальянская федерация велоспорта дисквалифицировала гонщика Риккардо Рикко не неопределенный срок за переливание крови. Такое решение федерация приняла в целях безопасности здоровья спортсмена
cyclingarchives.com

Итальянская федерация велоспорта дисквалифицировала гонщика Риккардо Рикко на неопределенный срок за переливание крови. Такое решение федерация приняла в целях безопасности самого спортсмена, уточняет ИТАР-ТАСС.

Рикко в феврале этого года, находясь дома, почувствовал себя плохо и был доставлен на скорой помощи в больницу. Лечащий врач сообщил полиции, что Рикко признался в переливании собственной крови, которую хранил в своем холодильнике.

Сам велосипедист отрицал обвинения и готовился вернуться в спорт, подписав контракт с одной из команд третьего дивизиона. Первую гонку после длительного перерыва он планировал провести на "Туре Сербии", который стартует в понедельник.

В случае доказательства факта переливания крови Рикко грозит продолжительная дисквалификация от Национального олимпийского комитета.

Спортсмен ранее уже отстранялся от соревнований на 20 месяцев за употребление запрещенного вещества СЕРА, которое было выявлено в его допинг-анализах во время Тур де Франс - 2008.