Пара финалистов, которая будет играть за золотые медали чемпионата России по волейболу среди мужских команд, была известна еще накануне. В пяти встречах до трех побед чемпионский титул разыграют столичная "МГТУ Лужники" и "Изумруд" из Екатеринбурга.

Вчерашняя же встреча москвичей с ярославским "Нефтяником", в случае победы первых, давала им преимущество домашней площадки в играх плей-офф. Относительно легкая победа хозяев в первом сете 25:19 гостей не обескуражила. Удачные действия вышедшего во втором сете Артема Заковоротного помогают "Нефтянику" сравнять счет в партиях 1:1.

Теперь уже главный тренер москвичей Юрий Нечушкин вместо Тараса Хтей выпускает более опытного Петра Максимова. Он неплохо отрабатывает на блоке и в нападении пробивает защиту неожиданными диагональными ударами. Выиграв третий сет, столичные волейболисты в следующем опять уступают.

Тем временем в Екатеринбурге УЭМ "Изумруд", ведя 2:0, позволяют динамовцам Белогорья сравнять счет. А ведь в случае победы "Динамо" и проигрыша "Нефтяника" право бороться за бронзу получают прошлогодние чемпионы. В пятой партии страсти накалились до предела. Каждый решал свою задачу.

Москвичи решили свою судьбу собственными руками. Они выиграли 3:2 и теперь 14 и 15 апреля проведут две первые игры за золото на своей площадке в спорткомплексе Дружба. А вот судьба "Нефтяника" решилась заочно. "Изумруд" так же в пяти сетах выиграл у "Динамо", и теперь третье место ярославцы оспорят с одинцовской "Искрой".