Сабонис признан самым ценным игроком ТОП-16
Архив NEWSru.com

Самым ценным игроком ТОП-16 баскетбольной Евролиги ULEB стал центровой литовского "Жальгириса" Арвидас Сабонис. 39-летний ветеран завершил второй этап с показателем полезности 26, значительно опередив своего коллегу из итальянского "Бенеттона" Дениса Марконато (22,50). Третье место в этом рейтинге занял защитник московского ЦСКА Маркус Браун (21,20).

Нельзя не отметить, что Сабонис также был признан самым ценным игроком и первого этапа. Тогда его общий коэффициент полезности составил 26,41. Кстати, Сабонис стал еще и лидером первой стадии Евролиги по подборам. Впрочем, литовец не раз заявлял, что ничего не знает ни о каких рейтингах, и индивидуальные достижения - не то, к чему он стремится.

Лучшим снайпером по итогам ТОП-16 назван защитник испанской "Барселоны" Хуан Карлос Наварро (в среднем 18,6 очка за игру), а лучшим по подборам - форвард ЦСКА Мирсад Туркан (в среднем 12,8 подбора за игру).

А лучшим игроком заключительного тура, как и на первом этапе, стал соотечественник Сабониса - разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс из "Маккаби" (Израиль). Его коэффициент полезности во вчерашнем матче с "Жальгирисом" составил 37 баллов (у Сабониса на балл меньше). Напомним, что накануне "Маккаби" в сложном поединке вырвал у "Жальгириса" победу в овертайме, а вместе с ней и путевку в Финал четырех.

Напомним, что в полуфиналах Евролиги 29 апреля в Тель-Авиве сыграют ЦСКА с "Маккаби" и "Сиена" со "Скиппером". На первом этапе армейцы играли с этими соперниками в одной группе, и в очных встречах одержали по одной победе и по одному разу проиграли.