Футбольный клуб "Краснодар", принадлежащий бизнесмену Сергею Галицкому, заявил о намерении разорвать контракт со своим игроком Павлом Мамаевым, в отношении которого возбуждено как минимум одно уголовное дело из-за участия в драке.

В настоящее время клуб изучает возможные варианты расторжения контракта, который составлен с учетом максимальной защиты прав профессиональных спортсменов.

"Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео - это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться", - говорится в заявлении клуба.

Пока в "Краснодаре" планируют применить все возможные санкции, прописанные в контракте. На игрока наложат максимальный штраф и отстранят от тренировок с первой командой, однако в соглашении заложен не очень большой срок.

Напомним, что Мамаевым вместе со своим другом Александром Кокориным из питерского "Зенита" подозревается в двух уголовных правонарушениях.

Речь идет об избиении двух чиновников Минпромторга в "Кофемании" на улице Большая Никитская, участники которого попали на видео, а также о нанесении побоев водителю журналистки Первого канала Ольги Ушаковой возле гостиницы "Пекин".

По обоим эпизодам столичной полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ "Побои". Она предусматривает тюремное заключение на срок до 2 лет.

"Зенит" ждет правовой оценки действий Кокорина

Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" выразил разочарование поведением своего нападающего Александра Кокорина и намерен наказать футболиста, однако о расторжении контракта речи пока не идет

"То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд. Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство "Зенита" и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно", - говорится в заявлении клуба.

Профсоюз футболистов готов оказать помощь Кокорину и Мамаеву

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов отметил, что готов оказать юридическую помощь Александру Кокорину и Павлу Мамаеву в случае их обращений.

"За этой ситуацией мы, безусловно, следим. По-моему, санкции от клуба - это не самое страшное, поскольку речь идет о возбуждении уголовного дела, поэтому проблем ребята нажили себя очень немало, - цитирует ТАСС Зотова. - Если им понадобится какая-то помощь от нас, мы всегда готовы помочь, потому что юридическая служба профсоюза не разделяет футболистов. Но на данную ситуацию я смотрю с сожалением: все то, что сделали летом игроки нашей сборной, вернув любовь к футболу и к игрокам, может быть перечеркнуто такими выходками".