Сергей Кущенко
ПБК ЦСКА Москва

Евролига и Национальная баскетбольная ассоциация ведут переговоры о создании совместного коммерческого турнира. Об этом сообщал президент ПБК ЦСКА и член Совета Евролиги Сергей Кущенко, который принимал участие в переговорах во время "Финала четырех" главного еврокубка в Афинах.

"Евролига и НБА в ходе встречи нашли точки соприкосновения. После того, как неудачно завершились предыдущие переговоры об участии ЦСКА в проекте НБА Europe League Tour в феврале нынешнего года, Национальную баскетбольную ассоциацию в Афинах представляли уже другие люди", - цитирует Кущенко сайт телеканала "СПОРТ".

Со стороны Евролиги в переговорах участвовали генеральный директор Жорди Бертомеу и Сергей Кущенко. НБА представляли Адам Сильвер, первый заместитель комиссара НБА Дэвида Стерна, и вице-президент ассоциации Ким Бохуни. Также присутствовал бывший генеральный менеджер итальянского "Бенеттона" Маурицио Джерардини, теперь работающий ассистентом генерального менеджера в "Торонто Рэпторз".

"Речь идет о совместном проекте. Не о выставочных играх, а об официальном турнире. По моей информации, в нем примут участие по четыре лучшие команды Евролиги и НБА, то есть этот проект можно будет назвать "скрытым" клубным чемпионатом мира", - заметил президент ЦСКА.

Кущенко добавил, что детали этого турнира будут обсуждаться в середине июня. Первый раунд переговоров пройдет в Европе, второй - в США. "Предложения, которые были представлены в Афинах, приняты обеими сторонами. Можно сказать, что мы начинаем с чистого листа", - добавил он.

В прошлом году в Москву в рамках NBA Europe League Tour приезжала команда "Лос-Анджелес Клипперс", а затем ЦСКА в финале этого турнира, который прошел в немецком Кельне, играл с "Филадельфией Сиксерс". Однако тогда о продолжении участия ЦСКА в проекте стороны договориться не смогли. Теперь ситуация, по словам президента ЦСКА, изменилась. Причиной этому, подчеркнул Сергей Кущенко, стали многочисленные публикации в европейской прессе об итогах тех переговоров.