Руководители российского спорта категорически отказываются давать прогноз по медалям команды на зимней Олимпиаде, которая откроется 12 февраля в канадском Ванкувере
vancouver2010.com

Руководители российского спорта категорически отказываются давать прогноз по медалям команды на зимней Олимпиаде, которая откроется 12 февраля в канадском Ванкувере.

"Требовать от чиновников, сколько медалей, - это уже старо, попробуйте дать свой профессиональный прогноз", - заявил во вторник на пресс-конференции заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин, отвечая на вопрос, можно ли рассчитывать на общую победу России на Олимпиаде и ниже какого общекомандного места россияне не могут опуститься.

В свою очередь, олимпийский чемпион Владимир Васин, который будет руководить российской делегацией на Олимпиаде в Ванкувере, отметил: "У нас есть основания для сдержанного оптимизма".

"Но никаких планов по медалям мы не строим", - добавил он.

"Последние зимние старты показывают, что мы имеем право надеяться, что, например, наши лыжники могут бороться. Но олимпийские соревнования и этапы Кубка мира - это такая разница! На Олимпиаде многое зависит и от субъективных факторов - как спортсмен встал перед стартом, что съел", - цитирует Васина "Интерфакс".

Он заверил, что при подготовке команды к Олимпиаде каких-то нерешаемых проблем нет.

Участники пресс-конференции сообщили, что российских спортсменов в Ванкувере будет порядка 180 человек, а непосредственно заявка на них по всем видам спорта будет подана 1 февраля. Заезд россиян в олимпийскую деревню начнется 4 февраля, а 10 февраля состоится подъем российского флага.