В Москву 3 июля будет доставлен Олимпийский огонь
Архив NEWSru.com

Олимпийский огонь будет доставлен в Москву 3 июля в рамках первой Всемирной эстафеты Олимпийского огня Афины-2004, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель мэра в правительстве столицы Михаил Мень.

Эстафета стартует 4 июня в Сиднее и финиширует 9 июля в Никосии. На пути в Афины, где 13 августа состоится открытие очередных Олимпийских игр, Олимпийский огонь посетит 33 города в 26 странах мира.

"Огонь посетит все пять континентов, символизирующих Олимпийские кольца, - сообщил Мень. - И 3 июля нам предоставляется уникальная возможность ощутить себя частью этого путешествия, которое впервые в олимпийской истории объединит весь мир".

Мень сообщил, что в числе тех, кому на московском этапе эстафеты доверено нести Олимпийский огонь, - спортсмены Мария Бутырская и Александр Щелочков, а также актеры Дмитрий Певцов, и Ольга Кабо.

"В число этих 100 факелоносцев вошли наряду с нашими знаменитыми олимпийскими чемпионами тренеры, артисты, представители творческой интеллигенции, все те, кто так или иначе дружит со спортом и верен идеалам олимпизма", - заявил в среду на пресс-конференции в Москве президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. По словам Тягачева, среди факелоносцев будет он сам, глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, а также вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Олимпийский огонь прибудет в столицу России самолетом из Хельсинки. 3 июля в 14:00 планируется торжественная церемония начала московского этапа всемирной эстафеты, а завершится она в 20:00 на Васильевском спуске у стен Кремля.