Хоккеисты-миллионеры разоряют НХЛ
Архив NEWSru.com

Профессиональный хоккей в Соединенных Штатах и Канаде остается убыточным с финансовой точки зрения видом спорта. Такой вердикт вынесла в среду группа независимых экспертов Национальной хоккейной лиги. По их оценкам, в прошлом сезоне убытки НХЛ составили 273 миллиона долларов США.

Анализ финансовой отчетности, предоставленной всеми 30 клубами НХЛ, проводился в течение 10 месяцев группой специалистов под руководством бывшего главы федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам США Артура Левитта. В целом результаты их работы почти совпали с оценками собственных экспертов НХЛ, которые минувшей осенью подсчитали, что потери за прошлый сезон составили 300 миллионов долларов. Согласно данным Левитта, 19 команд понесли убытки в среднем по 18 миллионов долларов. Остальные 11 клубов достигли средней прибыли в размере 6,4 миллиона. Общий объем финансовых поступлений НХЛ за тот же период составил 1,99 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Велики, однако, были и расходы, при этом "львиная доля" - 75 процентов этой суммы, по оценкам экспертов, ушли на зарплату игрокам, которая в последние годы стала достигать астрономических размеров. В минувшем сезоне средняя зарплата хоккеиста в НХЛ составила 1,79 миллиона - более чем в два раза больше, чем в первой половине 90-х годов прошлого века. А сумма нынешнего контракта самого "дорогого" игрока - чеха Яромира Ягра, недавно купленного клубом "Рэйнджерз" у "Кэпитэлз", составляет 11 миллионов долларов в год.

Как сообщил на пресс-конференции сам Левитт, один из главных выводов, к которому пришли специалисты под его руководством, состоит в том, что действующая бизнес-модель НХЛ является нежизнеспособной с экономической точки зрения. Скорее всего, это экспертное мнение руководство Лиги и хозяева команд будут активно эксплуатировать при ведении переговоров об ограничении верхнего уровня зарплат для хоккеистов с Ассоциацией игроков НХЛ.

Пока функционеры говорят о том, что этот порог должен составлять около 30-32 миллионов долларов (то есть клуб сможет себе позволить иметь лишь трех-четырех "звезд" вроде Ягра), но, как считают наблюдатели, согласятся и на 35-37 миллионов. С "излишков" в совокупной сумме зарплат каждой команды предполагается брать дополнительный налог, что в итоге приведет к росту расходов команд, и без того явно не процветающих.

Срок действия существующего между профсоюзом и Лигой Коллективного договора, в котором такой верхний лимит зарплат не прописан, заканчивается 15 сентября. Ассоциация твердо выступает против введения подобного "потолка", мотивируя это тем, что уровень зарплат должен определяться не ограничениями, а законами рынка, и пока, похоже, не думает сдавать свои позиции. В итоге многие специалисты считают, что в будущем сезоне локаута - вынужденного перерыва в деятельности НХЛ - едва ли удастся избежать.