"Лэйкерс" завоевали третий титул подряд
(AP Photo/Krista Niles)

Это стало ясно уже за две минуты до конца четвертого матча финальной серии в Ист-Рутерфорде. "Нью-Джерси" вместе со своим лидером Джейсоном Киддом так и не смогли ничего противопоставить подопечным Фила Джексона, которые уже третий сезон подряд не знают себе равных в НБА, пишет интернет-издание "НБА Сегодня" со ссылкой на Associated Press.

Как обычно, главной ударной силой "Лос-Анджелеса" стали его бессменные лидеры: Коби Брайант - 25 очков и Шакил О'Нил - 34, причем, последний по итогам серии заслуженно получил награду MVP. В составе хозяев стоит отметить результативную и зрелищную игру нападающего Кеньона Мартина - 35 очков.

Именно Мартин блеснул в первые 12 минут встречи, набрав за этот промежуток аж 17 очков. Во многом благодаря его усилиям "Нетс" уверенно завершили четверть с комфортным преимуществом в семь очков - 34:27. Однако в начале второй 12-минутки наставник хозяев Байрон Скотт решил дать отдохнуть своим лидерам Кидду и Мартину.

В результате, "Лейкерс" довольно быстро настигли "Нью-Джерси", и уже настала их очередь диктовать условия до конца первой половины. Два подряд дальних попадания Дэвиена Джорджа и Роберта Хорри плюс трехочковая игра Деррика Фишера вывели гостей вперед на шесть очков - 58:52 в конце второй четверти, но "Нетс" тут же ответили пятью безответными очками, оформив окончательный счет первой половины 58:57 в пользу "Лос-Анджелеса".

Рик Фокс набрал восемь очков подряд для своей команды в первые шесть минут третьего периода, тем самым, увеличив преимущество "Лейкерс" до плюс 8. Казалось, гости уже полностью контролируют ход матча, но у Кидда и Ко были другие мысли на этот счет. "Нетс" нашли в себе силы исправить положение и ликвидировали отрыв к началу заключительной четверти.

Трехочковый Джейсона Кидда, удачный бросок, забитый с фолом Лушиоса Харриса, и один из двух штрафных Кеньона Мартина вывели "Нью-Джерси" вперед 87:84 за 10:05 до финальной сирены. К сожалению, это был максимум, которого смогли добиться подопечные Байрона Скотта. Несколько минут равенства, и затем дальние попадания Коби Брайанта и Дэвиена Джорджа вернули все на круги своя.

За 2:18 до конца бросок сверху Мартина сократил преимущество "Лейкерс" до плюс пяти, однако точный бросок из угла Фишера и полукрюк Шакила О'Нила вновь восстановили 9-очковую разницу - 108:99 за полторы минуты до сирены. После этого, посадив на скамейку Мартина и Кидда, Байрон Скотт дал всем понять, что "Нью-Джерси" капитулировал.

В конце матча был интересный момент. Когда исход поединка ни у кого не вызывал сомнений, Фил Джексон решил выпустить на площадку ветерана Митча Ричмонда, который на протяжении всего плей-офф просидел на скамейке. Опытному защитнику даже удался бросок с отклонением на последних секундах встречи, что, несомненно, было приятно для него. Именно в его руках был мяч, когда прозвучал последний свисток арбитра в этом сезоне.

Для "Лейкерс" этот титул стал 14-м за всю историю клуба, но впервые в финале команда обыграла своих оппонентов в четырех матчах кряду. Шакил в третий раз стал MVP финала плей-офф, повторив достижение Майкла Джордана. "Я благодарю моих товарищей, без которых я не смог бы добиться такого результата", - сказал после игры счастливый Шакил. - Я также благодарю Фила Джексона - он раскрыл во мне лучшие качества".