Поляки могут сильно помочь португальцам и корейцам выйти из группы
НТВ-Плюс

США - Польша

Перед последним матчем группового раунда сборная США оказалась в не совсем привычной для себя позиции лидера. В последнем матче соперником американцев станет сборная Польши, которая, проиграв свои первые 2 встречи, лишилась права дальнейшей борьбы на чемпионате мира. Невзирая на это, сборной США в завтрашнем матче необходимо будет добиться победы, чтобы гарантировать себе выход в одну восьмую финала.

Сборные США и Южной Кореи, которые сыграли друг с другом вничью, имеют по 4 очка. На счету португальцев 3 очка. Команда Антониу Оливейры встречается с корейцами. В случае, если этот матч завершится вничью, а полякам удастся взять верх над американцами, то команда Брюса Арены может остаться вне дальнейшей борьбы на первенстве планеты. В команде США несколько футболистов имеют по одной желтой карточке - защитники Фрэнки Хейдук и Джефф Агус и полузащитник Дамаркус Бисли. Вполне вероятно, что любой из этих футболистов может не выйти на поле в завтрашней встрече.

"В этом матче нам необходимо выйти на поле в наиболее оптимальном составе, несмотря даже на то, что некоторые игроки уже имеют по одному предупреждению" - заявил в четверг Арена. Невзирая на то, что сборная Польши уступила в двух своих матчах, при этом не забив ни одного мяча в ворота соперников, Арена все же опасается за исход этого матча. "Сборная Польши показала очень хорошую игру на отборочном этапе, однако на чемпионате мира она пока не проявила себя с наилучшей стороны. Нам надо ожидать, что к завтрашнему матчу поляки могут подойти в своей лучшей форме".

Арена считает, что особо следует опасаться игры нападающего Эммануэля Олисадебе, полузащитников Радослава Калюжны и Яцека Кржиновека. Также Арена особо выделил голкипера польской сборной Ежи Дудека. Напомним, что Калюжны, получив травму, покинул поле во время первого тайма матча против сборной Португалии, как известно, завершившимся победой последних со счетом 4-0. Как сообщает Daily Football, в этом матче не примет участия полузащитник сборной Польши Петр Сверчевски, который должен пройти одноматчевую дисквалификацию из-за перебора желтых карточек.

"Нам известно, что сборная Польши вынуждена будет сделать пару замен по причине травм и дисквалификации некоторых футболистов" - заявил Арена. - Однако и без этого у сборной Польши есть много хороших футболистов, и мы должны быть готовы к трудной борьбе". Голкипер сборной Польши Дудек, находясь под впечатлением теплого приема, оказанного ему корейцами, пообещал помочь сборной Южной Кореи достичь второго раунда. В случае, если в завтрашнем матче сборной Португалии удастся одолеть южнокорейскую сборную, то для того, чтобы американцы остались за бортом чемпионата мира, полякам необходимо будет обыгрывать их. И похоже, что польский голкипер желает оказать хозяевам первенства такую услугу. "Мы должны преподнести подарок корейцам, которые оказали нам очень теплый прием" - заявил Дудек.

Главный тренер сборной Польши Ежи Эгель видит одну из причин неудачного выступления его команды в небольшом опыте. Отметим, что сборная Польши впервые участвует на чемпионате мира после шестнадцатилетнего отсутствия. "Отсутствие в течение такого длительного времени на чемпионатах мира сказалось на нашем неудачном выступлении" - заявил Эгель. - "Наши футболисты, по всей видимости, подумали, что они свою задачу выполнили, получив путевку в финальную часть. Однако это не так".

Южная Корея - Португалия

Во время матча вся Южная Корея в буквальном смысле замрет. Тренер Гуус Хиддинк пообещал, что его команда не будет запугана перспективой встречи со сборной Луиша Фигу, считающейся фаворитом Группы D. Португальцам нужна только победа, чтоб обеспечить себе выход в 1/8 финала. Корейцы знают, что им и ничьей хватит для того, чтоб осуществить мечту о выходе во второй тур, однако так называемый "способ Хиддинка" не предусматривает игры от обороны.

"Мы уважаем сборную Португалии, но более их не боимся", - сказал Хиддинк, который трансформировал сборную Кореи в уверенную команду за последние 4 месяца. "Я думаю, что одно из положительных изменений, произошедших со сборной Кореи за последнее время в том, что мы не боимся играть с сильнейшими". Тренер не намерен повторять ошибок своего предшественника, Ча Бум-Куна, который прибег к тактике персональной опеки сборной Голландии, и в результате корейцы проиграли со счетом 5-0 на чемпионате мира 1998.

"Я не намерен прибегнуть к персональной опеке Луиша Фигу и Руи Кошты", - подтвердил Хиддинк. "Нельзя опекать футболистов мирового класса 2-я или 3-я футболистами. Думаю, что у нас есть футболисты, которые могут защищаться, когда это нужно".

Сборная Кореи упустила ряд шансов забить в матче со сборной США, и тренер знает, что его линии нападения должна быть поострее на сей раз. Вероятно он выставит на поле ветерана Хван Сун-Хона и нападающего "Андeрлехта" Сел Ки-Хуна на линии нападения, а Ан Юн-Хана, сравнявшего счет в матче со сборной США, оставит на скамейке запасных.

Хван, лежащий на земле с окровавленной головой в матче со сборной США стал символом боевого духа национальной сборной. Ему пришлось наложить 5 швов, однако он готов играть со сборной Португалии. Нападающий сообщил о том, что перестанет выступать за национальную сборную после чемпионата мира.

"Я полностью выложусь за национальную сборную и свою страну", - сказал Хван. "Я не хочу, чтоб предстоящий матч стал моим последним за национальную сборную, я хочу, чтоб мы и дальше выступали на ЧМ". Парк Джи-Сун, скорее всего, пропустит этот матч, однако быстрый левый полузащитник Ли Юн-Пу, скорее всего выйдет на поле.

Ли играл в матчах со сборными Шотландии, Англии и Франции во время подготовительной кампании к мировому первенству.

Тренер сборной Португалии, который должен постараться найти решения по поводу линии обороны, провально сыгравшей в матче со сборной США (2-3), вероятно выставит Абеля Шавьера из "Ливерпуля", чтоб усилить правое крыло защиты. Португальцы хорошо знают о том, что корейцы очень быстры и постараются играть в том же ритме.