Дэвид Бекхэм
Архив NEWSru.com

Юристы Дэвида Бекхэма намерены предъявить юридические претензии к российской фирме автору рекламы джина с использованием образа футболиста. Менеджерское агентство Бекхэма "19", управляемое бывшим менеджером группы "Спайс Герлз" Саймоном Фуллером, заявило, что ведет консультации со своими юристами относительно иска о приостановке данной рекламной кампании.

Некоторое время назад в Москве и Санкт-Петербурге появились рекламные плакаты, где наряду с рекламой произведенного в Манчестере джина присутствует изображение человека, очень похожего на Бекхэма, разделенное на две части. Одна половина в одежде "английского джентльмена", вторая в традиционной футбольной форме клуба "Манчестер Юнайтед", за который Бекхэм не играет с лета 2003 года, сообщает РИА "Новости".

Однако "по британским законам, образ человека защищен одним из старинных разделов публичного права, где запрещено использование сходных до степени смешения образов". В декабре прошлого года юристам агентства уже удалось добиться запрета рекламы авиакомпании "Изиджет", которая также использовала образ популярного футболиста без разрешения.

Между тем, представитель компании "Хэппиленд Дринкс", которая производит данную марку напитка, ставшего популярным именно рекламе с использованием образа Бекхэма, Светлана Дрозд призналась газете, что фирма действительно не получала разрешения от представителей футболиста, но не видит в этом ничего предосудительного.

"Мы не спрашивали разрешения. Мы думали, что использование традиций британского футбола сможет лучше всего показать идеологию напитка. Мы хотели, чтобы "Манчестер Джин" подчеркнул связь между британскими традициями и сегодняшней британской культурой", рассказала она. Представитель компании также указала, что компания планирует расширять масштабы своей рекламной кампании в России.

Между тем, пока британские юристы утверждают, что российское законодательство должно предусматривать возможность судебного пресечения подобного использования сходных образов, российские эксперты-правоведы отмечают, что суд по данному вопросу, если он состоится, должен проходить по местонахождению ответчика, то есть в России.