Главный претендент на "Монреаль" - покупатель из Квебека
canadiens.nhl.com

Потенциальный покупатель знаменитого клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги "Монреаль канадиенз" может определиться уже в конце июня. Такое мнение высказывает газета Globe and mail со ссылкой на источник в банковских кругах.

Около месяца назад американский владелец клуба 70-летний Жорж Жилле обратился к Bank of Monreal с просьбой изучить возможность продажи части принадлежащих ему активов.

"Создается впечатление, что ситуация склоняется в пользу покупателя из Квебека", - сообщил этот источник.

Среди возможных претендентов во владельцы клуба, который в нынешнем сезоне отметил свое 100-летие, называют группу крупных инвесторов из Монреаля. Кроме того, интерес к "Канадиенз" проявил консорциум предпринимателей из провинции Онтарио, а также инвестор из США. Как отметила Globe and mail, на прошлой неделе министр финансов в правительстве провинции Квебек Раймон Башан пообещал потенциальному покупателю заем на сумму 100 млн долларов на приобретение клуба, который оценивают в 400-450 млн долларов.

Жилле приобрел команду в 2001 году за 275 млн долларов, однако сейчас, в условиях экономического кризиса, никто не берется точно оценить стоимость престижного клуба. Тем более, что "Канадиенз" столкнулся в нынешнем сезоне с серьезными трудностями и выбыл из борьбы за Кубок Стэнли, уступив "Бостон брюинз".

Кроме того, в конце сезона клуб лишился главного тренера - 48-летнего Ги Карбоннэ. Его место временно занял главный управляющий клуба Роберт Гейни, уже выполнявший обязанности главного тренера в сезоне 2005-2006 годов, напоминает ИТАР-ТАСС.