Евгений Кафельников

Анна Курникова

Татьяна Панова

Россиянин Евгений Кафельников не сумел пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в эти дни проходит в Мельбурне. Посеянный под 22-м номером российский теннисист в упорной борьбе уступил обидчику Николая Давиденко - финну Яркко Ниеминену.

С самого начала матч против финна складывался для Кафельникова неудачно. Первые две партии он проиграл с одинаковым счетом 3:6. Однако затем Евгений сумел затем выровнять положение, и следующие два сета остались за ним - 6:3, 6:4. И все же, было очевидно, что все силы Кафельников отдал на то, чтобы сравнять счет по партиям. В решающем пятом сете борьбы не получилось: Ниеминен выиграл пятую партию с разгромным счетом 6:1, а вместе с ней - и весь матч.

Стоит напомнить, что Давиденко в первом круге был повержен финном также в пяти сетах.

Теперь в одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии осталось два россиянина. В ближайшие дни Михаил Южный поборется за выход в третий круг с австралийцем Джозефом Сирианни, а Марат Сафин выйдет на корт против испанца Альберта Монтаньеса. Что касается Кафельникова, то он продолжит борьбу на чемпионате Австралии по теннису в парном разряде. Объединившись с чехом Радеком Степанеком, сочинец в матче первого круга сыграет против итальяно-хорватской пары Кристиан Бранди-Иван Любичич.

В женском одиночном разряде Надежде Петровой удалось наконец остановить серию поражений российских теннисисток. Она прошла в третий тур, преодолев сопротивление японки Аи Сугияму. Матч, продолжавшийся 1 час 15 минут, завершился с одинаковым счетом 6:4, 6:4 в пользу россиянки. Таким образом, Петрова стала первой представительницей России, которая обеспечила себе место в третьем круге турнира. Следующей соперницей Петровой станет Пэтти Шнайдер из Швейцарии.

26-летняя россиянка Татьяна Панова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, победив японку Акико Моригами - 3:6,7:5,6:4. Ее следующей соперницей будет экс-первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт, которая в упорнейшей борьбе одолела Ироду Туляганову из Узбекистана - 6:7,6:4,7:5.

Сегодня список из семи уже выбывших на старте наших спортсменок пополнила Анна Курникова, которая во втором туре с разгромным счетом проиграла посеянной под пятым номером бельгийке Жюстин Энен. В первом сете, длившемся 18 минут, Курникова практически не смогла оказать никакого сопротивления. Сет закончился со счетом 6:0. Второй сет, длившийся 30 минут, завершился со счетом 6:1 также в пользу бельгийки. В прошлом году Курникова также проиграла Жюстин Энин, но не во втором, а в первом круге Открытого чемпионата Австралии.