Пловец Аркадий Вятчанин будет выступать за Сербию
Reuters

Российский пловец Аркадий Вятчанин выразил желание получить гражданство Сербии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сербской федерации плавания.

"Сербская федерация плавания начала процедуру оформления сербского гражданства, - говорится в сообщении. - При содействии министерства по делам молодежи и спорта, а также личной заинтересованности министра Удовичича планируется, что процедура оформления сербского гражданства будет исполнена в кратчайшие сроки".

Ранее 30-летний спортсмен выражал желание выступать за команду США. Также пловец рассматривал вариант выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

После ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом сборной России Вятчанин 21 апреля 2013 года на финале Кубка страны в Казани заявил о решении завершить выступление за национальную команду и сменить спортивное гражданство.

С декабря 2009 года по конец февраля 2010 года спортсмен перенес четыре операции на глазах, из-за чего ему пришлось на продолжительное время прекратить тренировки и выступления.

Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине, четырехкратным чемпионом Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Он специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров.