Алексей Ионов забил самый быстрый мяч в истории "Зенита"
Футбольный клуб "Зенит"

На 12-й секунде матча 13-го тура чемпионата России по футболу против "Ростова" полузащитник "Зенита" Алексей Ионов установил новый клубный рекорд, забив самый быстрый мяч в истории "сине-бело-голубых" (ВИДЕО).

В первой же атаке петербуржцев Ионов получил передачу в центре штрафной от Данко Лазовича и точно пробил под перекладину. Для того чтобы открыть счет, футболистам "Зенита" потребовалось сделать всего 4 передачи, сообщает официальный сайт команды с берегов Невы.

Предыдущий рекорд был установлен Юрием Герасимовым - 26 августа 1983 года в Баку нападающий забил гол в ворота "Нефтчи" на 20-й секунде встречи.

А самый быстрый мяч в чемпионатах России был забит 4 августа 1999 года. Тогда футболист ярославского "Шинника" Алексей Бычков открыл счет в матче с волгоградским "Ротором" на 9-й секунде игры.

Напомним, что матч с "Ростовом" закончился победой питерского клуба со счетом 4:0. После игры наставник "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти признался, что перед ним вновь предстал тот "Зенит", который он привык видеть.

"Конечно, большое влияние на результат оказал наш быстрый гол. Но думаю, что и без этого мяча "Ростову" было бы сложно противостоять на этом поле такому сопернику, каким был сегодня "Зенит", - заявил наставник.