Более 110 тысяч человек собралось сегодня на стадионе в Сиднее
Съемки НТВ
 
 
 
Подготовка к церемонии заняла у организаторов более двух лет
Съемки НТВ
 
 
 
Помимо традиционного парада участников Олимпиады, зрители станут свидетелями красочного фейерверка и театрализованного представления
Съемки НТВ

Более 110 тысяч человек собралось сегодня на стадионе в Сиднее, чтобы стать свидетелями красочного мероприятия открытия последних Олимпийских игр в этом тысячелетии. Подготовка к ней заняла у организаторов более двух лет. Помимо традиционного парада участников Олимпиады, зрители станут свидетелями красочного фейерверка и театрализованного представления. По подсчетам организаторов, у экранов телевизоров за этим событием следит почти три с половиной миллиарда зрителей. В общей сложности это феерическое мероприятие открытия будет продолжаться около 4 часов. В нем примут участие около 13 тыс. человек.

На соседнем стадионе √ Сиднейском Супердоме, 12 600 атлетов и официальных лиц собрались для того, чтобы посмотреть начало церемонии открытия на больших экранах. После этого они станут участниками традиционного парада.

Кульминация открытия - зажжение олимпийского факела. Имя спортсмена, которому будет доверена эта почетная миссия, до последнего момента держится в секрете.

Уже завтра в Австралии будут разыграны первые награды. Всего в течение 16 дней команды из 199 стран разыграют 300 комплектов наград.

Россию в Сиднее представляют 457 спортсменов. Флаг нашей команды понесет вратарь сборной по гандболу Андрей Лавров.