Dream Team потерпела сенсационное поражение в дебютном матче
AFP/ Don Emmert

Мужская баскетбольная сборная США потерпела сенсационное поражение от команды Пуэрто-Рико в своем дебютном олимпийском матче в группе "В" - 73:92. Пуэрториканцы добились комфортного отрыва в 22 очка уже к окончанию первой половины встречи. Лучшим у победителей с 24 очками был Карлос Арройо, выступающий за клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз".

Это поражение стало всего лишь третьим по счету за всю историю американского баскетбола, при 109 победах. Ранее обыграть американцев на Олимпиаде удавалось только баскетболистам СССР, которые побеждали их в финалах Олимпиад в Мюнхене (1972) и Сеуле (1988). До воскресного матча серия непрерывных побед сборной США на Олимпиадах составляла 24 игры с тех пор, как на Играх стали выступать профессионалы НБА.

В других матчах игрового дня в группе "В", по данным РИА "Новости", Литва обыграла Анголу - 78:73, а хозяева Олимпиады - греки - уверенно выиграли у Австралии - 76:54. В группе "А" итальянцы не без труда одолели Новую Зеландию - 71:69, Испания разгромила китайцев во главе со знаменитым центровым Яо Минем - 83:58, а аргентинцы с разницей всего лишь в очко переиграли действующих чемпионов мира - Сербию и Черногорию 83:82.