Ради Олимпиады французы готовы превратить Эйфелеву башню в спортивную площадку
Архив NEWSru.com

Знаменитая Эйфелева башня станет спортивной площадкой, где пройдет часть официальных соревнований в случае избрания Парижа местом проведения Олимпиады 2012 года. Об этом заявил сегодня мэр французской столицы Бертран Деланоэ. Он провел на Эйфелевой башне презентацию Парижа в качестве кандидата на Олимпиаду-2012.

Бертран Деланоэ представил официальный доклад-анкету, где содержатся исчерпывающие ответы на запрос Международного олимпийского комитета. Открывая торжественную церемонию, он заявил, что Эйфелева башня станет местом проведения соревнований по ставшему популярным в Париже олимпийскому виду - пляжному волейболу.

Сегодня документ, в котором даны ответы на 25 вопросов, касающихся различных сторон будущей Олимпиады, отправлены из Парижа в Лозанну в штаб-квартиру МОК. На основе изучения этого доклада Исполком МОК объявит 18 мая текущего года те города, кандидатуры которых приняты для участия в дальнейшем отборе столицы Олимпиады-2012.

Наряду с Парижем за право принять у себя через восемь лет Олимпийские игры борются такие крупнейшие мегаполисы мира, как Москва, Лондон, Нью-Йорк, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Стамбул, Лейпциг и Гавана.

На нынешнем этапе Париж имеет некоторое преимущество, так как он был одним из кандидатов на проведение Олимпиады 2008 года, уточняет ИТАР-ТАСС. В подготовке очередного доклада-анкеты парижская мэрия использовала опыт, накопленный за последние почти три года тесной работы с различными подразделениями МОК. Так, бюджет парижской Олимпиады 2012 года утвержден на уровне 27,6 млн евро, из 32 обязательных спортивных сооружений 16 уже готовы.

Окончательное утверждение места проведения Олимпиады-2012 состоится 6 июля 2005 года на 117-й сессии МОК в Сингапуре.